Расширение границ Киева: эксперт рассказал, как присоединить села к столице

08:00, 19 марта 2018
Эксперт посоветовал, как присоединить поселок Коцюбинское к Киеву.
Расширение границ Киева: эксперт рассказал, как присоединить села к столице
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На общественных слушаниях жители поселка Коцюбинское Киевской области проголосовали за присоединение к столице, передает «Газета.ua».

«За» проголосовали почти 61 % из 1344 человек. Результаты голосования местная община направила в Киевсовет и парламента. Изменение границ населенного пункта должна принять Верховная Рада.

По словам директора аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александра Сергиенко, присоединение нескольких десятков тысяч людей до фактического населения Киева не составляет проблемы.

«Институт города» предлагает заключить Киеву и территориальным общинам договор о сотрудничестве. После этого создать Совет агломерации с каждой общиной села, поселка и города-спутника. Бюджет совета должна состоять из равного доли бюджетов каждой общины. Конечно, в Киев она будет наибольшей.

Она должна заниматься трем направлениям: дорожно-инженерной инфраструктурой, координацией транспортных перевозок и планированием окружающих территорий. Например, Бортническая станция аэрации в Киеве принимает сточные воды с 15 правобережных и левобережных поселков и городов. Однако на ее реконструкцию и развитие они не платят, перечисляют средства только за услугу. Сейчас там ситуация близка к критической. Столица сама нашла японское агентство, которое даст 800 миллионов долларов кредита на реконструкцию. Деньги отдавать из своего бюджета Киев. Должны наконец взяться за ремонт разбитых дорог. Также следует положить конец хаосу с маршрутками у крайних станций метро. Совместно спланировать развитие окружающих территорий. Потому что недавно одна община решила отдать землю на строительство торгово-развлекательного центра сразу за Кольцевой дорогой. А это дополнительная нагрузка на инфраструктуру, пробки.

На вопрос, по каким критериям столица может присоединять к себе новые территории Сергиенко ответил, что: «населенный пункт должен быть не далее 40 километров от границы Киева. Тесно связан со столицей экономическими и культурными связями».

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді