Отключение аналогового телевидения: украинцам сделали важное сообщение

15:10, 13 июня 2018
Кабмин продлил действие аналогового телевещания в Украине.
Отключение аналогового телевидения: украинцам сделали важное сообщение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров Украины продлил срок использования радиотехнологий аналогового телевизионного вещания до 31 августа 2018 года.

Это касается всех областей кроме Киева и Кировоградской области, где аналоговое вещание отключат 31 июля 2018-го, пишет interfax.com.ua.

Соответствующее решение Кабмин принял на заседании в среду, 13 июня. Это решение позволит провести поэтапный переход от аналогового к цифровому вещанию и будет способствовать повышению уровня информационной безопасности Украины.

Как известно, Киевскую и Кировоградскую области намерены первыми отключить от аналогового телевидения. Сначала Киевщина перейдет на цифровое телевещание, а следующей в списке запланирована Кировоградская область. Ибо, по словам председателя Нацсовета по вопросам телевидения Юрия Артеменко, она наиболее подготовлена к переходу.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», весной Кабинет министров Украины утвердил поэтапное отключение аналогового телевидения, поэтому любимые телеканалы должны будут исчезнуть с экранов телеприемников с начала 2019-го.

Однако практически сразу в ситуацию вмешался Президент Украины Петр Порошенко. В целях безопасности он призвал отключить аналоговое телевидение в июле 2019 года. Но эксперты уверяют, что для Украины такая спешка может обернуться катастрофой.

Кроме того ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и пограничных районах Украины.  Проектом закона №6565 предусматривалось введение процедуры предоставления разрешения на временное вещание на территориях с особым режимом, а также законодательное закрепление особых условий для перехода от аналогового к цифровому вещанию на отдельных административно-территориальных единицах.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області