Нужны ли Украине двуязычие и федерализация?

15:41, 6 августа 2009
В Украине существуют две нации, права одной из них – русскоязычных украинцев ущемляются. Об этом...
Нужны ли Украине двуязычие и федерализация?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине существуют две нации, права одной из них – русскоязычных украинцев ущемляются.

Об этом говорили эксперты Центра социально-консервативной политики (Украина) на заседании в среду, сообщили в пресс-службе ЦСКП.

"Политика украинизации сводит достижения русской культуры и науки в нашей стране на нет. Украина деградирует", - заявил заместитель председателя Украинского общества русской культуры "Рось" Евгений Мартыненко. Единственным альтернативным и цивилизованным выходом он назвал федерализацию и введение двуязычия в Украине.

Как считает председатель Русской общины Украины Константин Шуров, украинизация началась еще в 80-х годах, когда принят закон "О языках в украинской ССР". Следующим ударом по правам русскоязычного населения страны стала программа украинизации 2004 года, согласно которой количество русскоязычных школ в Украине сокращается с каждым годом.

Около 40-50% населения Украины из различных регионов тяготеют к интеграции в большую русскую нацию. Таковы результаты исследования, проведенного в 2009 году исследовательской группой PowerCenter.

По словам руководителя исследовательской группы PowerCenter Сергея Баранова, феномен "украиноросов" - граждан Украины, которые считают русский язык своим родным (их, согласно данным, 40-50%), свидетельствует о том, что украинская нация еще не сформировалась. Он назвал механизмы ее создания - "искусственную изоляцию и отрыв от русской нации". "Имея такую ситуацию, формирование украинской нации проходит с трудностями", - резюмировал эксперт.

По мнению банкира, мецената, издателя литературного журнала "Радуга" Андрея Снегирева, религиозность (или духовность) может запустить механизмы для преодоления межнациональной и политической розни. "Блестяще прошедший визит Патриарха Кирилла в Украину доказал значимость фактора духовности. Он показал, что существует принципиально другой уровень для дискуссии", - заявил он.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде