Путин попал в немилость к Европарламенту

12:09, 17 января 2011
Премьер-министр Российской Федерации
Путин попал в немилость к Европарламенту
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Российской Федерации  Владимир Путин может оказаться в черном списке Европарламента из-за причастности к делу Ходорковского.

Санкции в виде ареста счетов и запрета на въезд в страны Евросоюза могут быть введены не только против чиновников средней руки, которые так или иначе имеют отношение ко второму делу «ЮКОСа». Как заявила в интервью журналу «The New Times» депутат Европарламента член подкомитета по правам человека Кристина Оюланд, в черном списке могут оказаться две фамилии из российского руководства – Путин и Сечин.

Как отметила депутат, пока что самого списка не существует, он будет составлен после всестороннего анализа ситуации и выяснения, кто именно причастен к преследованию фигурантов дела «ЮКОСа». Помимо судьи Данилкина там могут оказаться следователи, прокуроры, и другие судьи. Европа, заявляет Оюланд, не остановится ни перед чем, чтобы права человека в России соблюдались. Однако же, спикер Госдумы Борис Грызлов указывает, что приговор пока не вступил в силу, а значит, это политические инсинуации со стороны Европарламента, а вовсе не борьба за права человека.

Напомним, что ранее подобные санкции обсуждались в отношении тех, кто причастен к смерти в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Черный список был составлен американским сенатором Бенджамином Кардином.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді