Как не стать жертвой фейков: советы

20:59, 13 марта 2023
Прежде всего, следует обращать внимание на подачу новости, а также на ее источник.
Как не стать жертвой фейков: советы
Источник фото: minre.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чтобы не стать жертвой фейков и не попасть под влияние ложной информации, следует придерживаться нескольких советов. Об этом сообщает Минреинтеграции.

1) Следует обращать на заголовки. Если они содержат несколько восклицаний подряд, цветные обозначения или штампы типа: «100% инфа», «срочный репост» и т.д., то все признаки фейковых новостей.

2) Следует учитывать эмоциональность подачи новости. Чрезмерная чувственность может служить признаком фейка.

3) Надо посмотреть на URL-адрес и обязательно проверить название СМИ. Для продвижения слухов или фейков часто создают копии известных страниц или сайтов.

4) Возьмите правило сдержанно-критически относиться к опубликованной информации. Цель фейковых новостей – заставить вас верить без сомнений.

5) Выясняйте первоисточник информации. Просматривайте, какие еще средства массовой информации в Украине или мире обнародовали это сообщение. Отсутствие ссылок или источников является очевидным сигналом того, что новость – фейк.

6). Проверяйте сообщения и призывы, которые распространяются от власти на официальных страницах государственных учреждений.

7). Ограничит количество каналов, из которых потребляете информацию. Обращайтесь к проверенным медиа, которые несут ответственность за обнародованную информацию.

одписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва