Генсек ООН назвал главные проблемы современности

09:20, 23 сентября 2009
Продовольственный, финансовый и энергетический кризисы, пандемия гриппа, изменение климата и необходимость...
Генсек ООН назвал главные проблемы современности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Продовольственный, финансовый и энергетический кризисы, пандемия гриппа, изменение климата и необходимость избавить мир от ядерного оружия сегодня являются главными проблемами человечества.

Об этом говорится в выступлении генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, с которым он планирует обратиться в среду, 23 сентября, к мировому сообществу во время открытия общеполитической дискуссии в рамках 64-ой сессии Генеральной ассамблеи.

"Страдая от множества кризисов одновременно - от кризисов продовольственного и энергетического, от экономической рецессии и от пандемии гриппа - мир смотрит на нас в ожидании ответов. Именно сейчас, в большей степени, чем когда-либо, пришло время действовать - действовать в духе обновленного многостороннего сотрудничества", заявляет генсек ООН в своем выступлении, текст которого был официально распространен пресс-службой ООН во вторник вечером.

Пан Ги Мун считает, что сейчас "настал момент создать Организацию Объединенных Наций, поистине объединенных коллективными действиями. Пришло время вернуть истинный смысл слову "объединенные" - объединенные общей целью, объединенные общим делом".

Перечисляя приоритеты работы на нынешней сессии Генассамблеи ООН, генсек начал с изменения климата. Он назвал эту угрозу "катастрофической", отметив, что состоявшийся накануне саммит по противодействию глобальным изменениям климата дает надежду на решение этой проблемы.

Вторым приоритетом Пан Ги Мун считает избавление мира от ядерного оружия. В этой связи он отметил важность усилий России и США, президенты которых на саммите в июле заявили о намерении сократить ядерные арсеналы до уровней 1,5-1,675 тысячи боеголовок и 500-1100 носителей. Генсек также призвал мировых лидеров "сделать этот год Годом, когда мы договорились изгнать ядерную бомбу".

Третьей задачей международного сообщества генеральный секретарь ООН считает борьбу с бедностью. Для ликвидации нищеты и содействия развитию Пан Ги Мун вновь призвал помочь беднейшим странам в условиях финансового, энергетического и продовольственного кризисов в мире.

"Примерно еще 100 миллионов человек могут оказаться за чертой бедности в этом году. Рынки могут вновь вырасти, но доходов и рабочих мест не станет больше. Люди озлоблены. Им кажется, что глобальная экономика ополчилась против них", - отмечает генсек.

Пан Ги Мун также остановился и на наиболее острых политических кризисах на планете - на Ближнем Востоке, в Афганистане, Сомали, Судане, Шри-Ланке, Мьянме. Вместе с тем, по его мнению, удалось за последний год достичь прогресса в решении проблем в Ираке, Восточном Тиморе, Сьерра-Леоне, Непале. С меньшим успехом, но все же в положительном ключе, по словам Пан Ги Муна, развивается ситуация в Ираке и на Кипре.

"Так много можно сделать, если действовать вместе. Сегодня мы должны принять на себя риски и бремя ответственности, чтобы вместе творить историю. Потому что мы - Объединенные Нации", - считает генеральный секретарь ООН.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді