ООН продлил санкции против Кот-д'Ивуара

11:34, 30 октября 2009
Совет безопасности ООН на год продлил санкции в отношении Кот-д'Ивуара, которые включают себя запрет на...
ООН продлил санкции против Кот-д'Ивуара
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет безопасности ООН на год продлил санкции в отношении Кот-д'Ивуара, которые включают себя запрет на поставки оружия, запрет на экспорт из страны алмазов и другие ограничения.

Впервые ООН ввела санкции против Кот-д'Ивуара в 2005 году в разгар гражданской войны между правительственными войсками, контролирующими юг страны, и повстанцами на севере. В 2007 году между противостоящими сторонами было подписано соглашение, положившее конец войне.

Однако, под данным ООН, обе стороны продолжают вооружаться. В частности, Совбез потребовал от соседней Буркина Фасо расследовать случаи поставок оружия повстанцам в обход эмбарго ООН.

Международное сообщество настаивает на проведении в стране честных президентских выборов, которые намечены на ноябрь 2009 года. ООН предполагает вернуться к вопросу о санкциях после проведения выборов.

Республика Кот-д'Ивуар, бывшая французская колония на западе Африки, является крупнейшим в мире производителем какао бобов. Кроме того, страна экспортирует кофе, пальмовое масло, натуральный каучук, бананы и другую сельхозпродукцию.

В стране развивается добыча нефти и газа, бокситов, алмазов и золота, а также никеля, марганца и железа. Около 70-ти процентов из 20-миллионного населения Кот-д'Ивуара заняты в сельском хозяйстве.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області