Комитет НАБУ считает, что подразделения банков не являются плательщиками налога на прибыль

16:48, 15 октября 2013
Безбалансовые территориальные подразделения банков не должны идентифицироваться как отдельные плательщики налога на прибыль, считают в Независимой ассоциации банков Украины.
Комитет НАБУ считает, что подразделения банков не являются плательщиками налога на прибыль
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Безбалансовые территориальные подразделения банков не должны идентифицироваться как отдельные плательщики налога на прибыль, считают в Независимой ассоциации банков Украины.

В Ассоциации констатируют, что в действующем правовом поле четко не определено, какие именно подразделения являются обособленными, что дает возможность однозначно толковать соответствующие нормы налогового и гражданского законодательства. В связи с этим НАБУ обратилась с письмом к Миндоходов с предложением внести изменения в НК и четко указать, что подразделения, которые осуществляют свою деятельность от имени юридического лица и не имеют полномочий на ведение отдельного баланса, не являются плательщиками налога на прибыль.

«Указанные изменения не приведут к снижению налоговых поступлений в бюджет и позволят избежать: необоснованного увеличения количества плательщиков налога на прибыль предприятий за счет подразделений юрлиц, которые по своей сути не являются обособленными; необоснованного усложнения процесса проведения налогового контроля, администрирования налога на прибыль предприятий и, как следствие, увеличение нагрузки на Миндоходов», - убеждены в НАБУ.

В своем ответе Миндоходов указало, что предложения НАБУ заслуживают внимания и будут обработаны при подготовке ведомством изменений и дополнений в Налоговый кодекс с целью его усовершенствования и улучшения администрирования налогов.

Источник

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді