Новый Кабмин постараются сформировать в ближайшие 10 дней

10:00, 23 ноября 2014
Правительство должно быть сформировано буквально в ближайшие десять дней
Новый Кабмин постараются сформировать в ближайшие 10 дней
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Правительство должно быть сформировано буквально в ближайшие десять дней», - подчеркнул Премьер-министр Украины Арсений Яценюк журналистам после парафирования коалиционного соглашения в Верховной Раде Украины в пятницу, 21 ноября.

«Нам надо дальше проводить переговоры с Международным валютным фондом, с нашими международными партнерами», - подчеркнул он.

Основное, по словам Арсения Яценюка, - безотлагательно принять закон Украины о государственном бюджете: «Остался месяц. Проект закона готов. Вместе с законом о государственном бюджете - весь пакет бюджетного законодательства, а это бюджетная децентрализация, которая дает дополнительные полномочия для органов местной власти в части сбора налогов, и налоговая реформа, сокращение количества налогов, сокращения ставок и расширения базы налогообложения».

Глава Правительства отметил, что коалиционное соглашение - это «хороший рамочный документ»: «На базе этого соглашения готовится ключевой документ, который предусматривает солидарную ответственность Правительства и каждого члена Парламента, - программа действий Кабинета Министров, которая голосуется в стенах Верховной Рады».

«Программу действий Кабинета Министров мы уже начали писать. Она простая, понятная и четкая - что, когда и в какие сроки делается. Первый вопрос - это сектор национальной безопасности и обороны. Второе - экономические изменения и налоговая реформа. Третье - децентрализация власти. Четвертое - борьба с коррупцией. И пятый вопрос - реформа государственной власти», - сказал Глава Правительства.

Во время парафирования коалиционного соглашения Арсений Яценюк обратился к политическим силам будущей коалиции ускорить процесс делегирования представителей в состав Кабинета Министров Украины: «Правительство - это конкретные персоналии, которые должны выполнять соглашение и программу действий, проводить реальные изменения и нести всю полноту ответственности».

«Речь идет не о политических квотах, а о политической ответственности новоизбранного Парламента, Правительства и Президента. Потому что люди смотрят на власть как на единое целое. И вся власть будет нести солидарную ответственность перед украинским народом за выполнение каждого пункта и каждого обещания, которое мы дали», - подчеркнул он.

Процесс формирования Правительства, по словам Арсения Яценюка, должен быть таким же публичным, как и процедура подготовки и подписания коалиционного соглашения: «Каждый министр должен сказать, что и как он будет делать».

Чем быстрее это будет сделано, тем быстрее в стране будут изменения, которые будут очень непростые, исходя из текста данного соглашения, - подчеркнул он: Соглашение предусматривает сложные, болезненные, но необходимые реформы для государства. И аплодисменты, возможно, будут, только точно не в ближайшем будущем. Их надо заслужить».

«Поэтому мы совместно, получив, с одной стороны, мандат доверия, а с другой - мандат невероятной ответственности, - должны реализовать все, что пообещали, и потом отчитаться», - сказал Арсений Яценюк.

Он выразил благодарность представителям политических сил за плодотворную работу по подготовке коалиционного соглашения, «которая была сделана в открытом и профессиональном режиме».

«Украинский народ дал проевропейским, проукраинским силам конституционный мандат. 300 голосов сегодня есть в новом украинском большинстве для реализации как конституционного соглашения, так и всех положений Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом. Потому что это база нашего плана реформ», - сказал Глава Правительства.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва