Со стартом работы ГБР модернизация правоохранительной системы Украины завершится

11:20, 18 июня 2018
Государственное бюро расследований стремится начать работу в заявленные сроки.
Со стартом работы ГБР модернизация правоохранительной системы Украины завершится
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сегодня, 18 июня, внутренняя конкурсная комиссия №1 начинает второй этап квалификационного экзамена — выполнение заданий практического характера для кандидатов на 219 должностей в центральном аппарате Государственного бюро расследований (кроме следственных отделов). Ранее этот этап прошли кандидаты, претендующие на должности следователей, экспертов и главных специалистов по хранению вещественных доказательств в центральном аппарате ГБР. Всего в конкурсе принимает участие ни много ни мало 1646 претендентов.

С 16 по 21 июня будет проходить тестирование на знание законодательства — первый этап квалификационного экзамена для кандидатов на должности в 7 территориальных управлений ГБР. Конкурсная комиссия №2 допустила к участию в этом конкурсе 2710 претендентов.

Совсем скоро определится с началом конкурса и внешняя конкурсная комиссия, отбирающая самых достойных на 27 руководящих должностей.

Пока не объявлены конкурсы еще на 140 руководящих должностей ГБР и на весь оперативный блок. Вопрос повис в воздухе, поскольку Верховная Рада все еще не приняла соответствующий закон (законопроект №5395-д), который снимает некоторые основные законодательные пробелы в работе по созданию Государственного бюро расследований.

Данный законопроект передает отбор руководителей ГБР низшего и среднего звена в компетенцию внутренних комиссий, но и одновременно увеличивает требования к общему юридическому стажу и руководящему опыту претендентов на эти должности.

Еще один момент касается исследования на полиграфе. Учитывая, что в конкурсе почти одновременно принимают участие в общей сложности около 5 тысяч человек, члены конкурсных комиссий просят изменить формат этапов конкурса и после тестирования и выполнения практических заданий проводить не психофизиологические исследования, а собеседования с набравшими проходной бал кандидатами. В таком случае для полиграфа будет меньше работы, ведь часть кандидатов отсеются на собеседовании.

Впрочем, по словам директора ГБР Романа Трубы, если весь руководящий состав не выберут до сентября, начинать работу будут без него. Он верит, что до каникул народные депутаты все-таки примут во втором чтении вышеупомянутый законопроект №5395-д. Это позволит передать в полномочия ГБР расследования всех преступлений, которые совершили топ-чиновники, правоохранители и судьи (кроме коррупционных преступлений, расследуемых НАБУ). Также ГБР будет расследовать все военные преступления.

Безусловный приоритет в работе Бюро — противодействие нарушениям прав человека во время работы правоохранительных органов и судебной системы. С началом работы ГБР модернизация правоохранительной системы должна завершиться, а функции всех органов сложатся в единый пазл.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде