Верховный Суд сможет оказывать методическую помощь другим судам

16:17, 22 июня 2018
Законопроект для запуска Антикорсуда коснется и полномочий нового Верховного Суда.
Верховный Суд сможет оказывать методическую помощь другим судам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Для запуска работы Высшего антикоррупционного суда необходимо принять не только отдельный закон о его создании, но еще и президентский законопроект №7441 о внесении изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» в связи с принятием Закона Украины «О Высшем антикоррупционном суде». И если за первый депутаты уже проголосовали, то №7441 пока принят за основу в первом чтении (21 июня).

Этим законом вносится ряд немаловажных изменений в закон о судоустройстве, в том числе тех, которые непосредственно не касаются Антикорсуда. В частности, к полномочиям нового Верховного Суда добавляется то, что он предоставляет методическую помощь апелляционным и местным судам по вопросам правоприменения.

Отметим, что ранее такие полномочия были у высших специализированных судов. Так, согласно ст. 32 закона о судоустройстве 2010 года было прописано, что высший спецсуд оказывает методическую помощь судам низшего уровня с целью одинакового применения норм Конституции и законов Украины в судебной практике на основе ее обобщения и анализа судебной статистики; дает специализированным судам низшего уровня рекомендательные разъяснения по вопросам применения законодательства по решению дел соответствующей судебной специализации;

Лишение Верховного Суда таких полномочий привело к возникновению вопроса: в какой форме судьи ВС могут обсуждать проблемы с применением норм новых процессуальных кодексов? таких проблем возникало немало.

В частности, председатель Кассационного административного суда ВС Михаил Смокович в интервью «Судебно-юридической газете» отмечал, что «даже таких форм методической помощи, как информационные письма, разъяснения пленумов, больше нет». 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва