В Верховном Суде ждут кадрового пополнения

17:11, 3 июля 2018
Пока кадровый состав Верховного Суда — это 115 судей и 1073 сотрудника аппарата.
В Верховном Суде ждут кадрового пополнения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В соответствии с Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей», в состав Верховного Суда могут быть избраны до 200 судей, а на сегодняшний день к работе приступили только 115.

Вместе с тем, 17 из них делегированы кассационными судами в Большую Палату ВС. Еще по одному судье от каждой юрисдикции выберут уже после второго этапа конкурса. Иногда жалобщики спекулируют на этом, заявляя, что, согласно закону, БП ВС должна состоять из 21 судьи, а потому нынешний ее состав нелегитимен и не может осуществлять правосудие.

В Высшей квалификационной комиссии судей сообщили, что в этом году можно рассчитывать на проведение второго конкурса и добора недостающих кадров.

На это надеется и председатель Верховного Суда Валентина Данишевская: «На сегодняшний день кадровый состав Верховного Суда — это 115 судей и 1073 сотрудника аппарата. Количество судей далеко не оптимальное, их не хватает для того, чтобы в кратчайшие сроки справиться с остатками дел. Мы, безусловно, ждем объявления нового конкурса в ВС и, конечно же, ждем назначения тех пятерых, которые задержались в бюрократических коридорах.

Недавно ВСП решила вопрос относительно рекомендации к назначению Виктории Мацедонской. Сейчас мяч на половине поля Президента. Сложно сказать, с чем связана эта задержка. Надеемся, что до начала августа к нам присоединятся те, чей путь к судейскому креслу уже совсем короткий».

Также вакантными остаются 216 должностей в аппарате ВС.

Автор: Ольга Туева
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки