Киевские адвокаты будут платить взносы только НААУ

12:40, 27 декабря 2018
Рада адвокатов изменила порядок уплаты ежегодных взносов для адвокатов Киева.
Киевские адвокаты будут платить взносы только НААУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Решением Рады адвокатов Украины от 13 декабря 2018-го №216 для адвокатов города Киева установлен особый порядок уплаты ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления в 2019 году: путем его перечисления одним платежом на текущий банковский счет Национальной ассоциации адвокатов Украины в размере 100% ежегодного взноса.

Согласно Положению ежегодный взнос считается уплаченным с момента поступления средств на банковские счета органов адвокатского самоуправления. Обязанность по уплате ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления не считается выполненной адвокатом, если он внесен не в полном размере (кроме случаев рассрочки платежа) или на счет только одного из двух органов адвокатского самоуправления — совета адвокатов региона или Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Отметим, что остальные регионы платят по-старому: часть взноса идет на счет рады адвокатов региона, а часть — на счет НААУ.

Так, Положением о взносах на обеспечение реализации адвокатского самоуправления, утвержденным решением Совета адвокатов Украины от 16 февраля 2013-го №72 с последующими изменениями и дополнениями, и Решением Совета адвокатов Украины от 15 декабря 2017-го №283 установлено, что адвокаты платят ежегодные взносы до 31 января текущего года двумя платежами согласно последующему распределению:

  • путем перечисления 70% от установленного размера ежегодного взноса на счет соответствующего совета адвокатов региона;
  • путем перечисления 30% от установленного размера ежегодного взноса на счет Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Размер ежегодного взноса адвоката на обеспечение реализации адвокатского самоуправления в 2019 году составляет 1921 гривню (прожиточный минимум для трудоспособных лиц в месячном размере с 1 января 2019-го составляет 1921 гривню 00 копеек).

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва