Арендная плата на время карантина: опять внесли изменения

12:35, 16 июня 2020
Депутаты опять внесли изменения в арендную плату на период карантина.
Арендная плата на время карантина: опять внесли изменения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Нормы Гражданского кодекса об арендной плате на период карантина в очередной раз изменили.

Так, 16 июня Верховная Рада приняла в целом закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» (законопроект 3377).   

В части арендной платы он касается не только «креативных индустрий», но и всех предпринимателей.

Так, глава Комитета ВР по вопросам финансовой и налоговой политики Даниил Гетманцев в ходе пленарного заседания попросил поставить на подтверждение правку 23 авторства народного депутата от «Голоса» Ярослава Железняка к данному законопроекту:

«При первом чтении было предусмотрено уменьшение арендной платы для всех арендаторов, которые не осуществляют свою деятельность. Они обязаны оплатить коммунальные услуги и компенсировать арендодателю налоги. Комитет во время рассмотрения проекта ко второму чтению отказался от этой нормы. Я считаю, что такую льготу нужно поддержать. Поэтому прошу не поддерживать эту поправку 23».

В свою очередь, Никита Потураев – докладчик у трибуны, общаясь с коллегами, отметил: «Сносим Железняка правку». Уже во время выступления он подчеркнул, что эта правка касается не только креативных индустрий: «Была очень горячая дискуссия. Комитет не то чтобы «за» освобождение от арендной платы, но нужно создать возможности пережить этот период. Мы в Комитете пошли на болезненный компромисс и ее поддержали. Но на самом деле мы ее не поддерживаем».

Стоит вернуться и вспомнить, как звучит норма пункта 14 Заключительных и переходных положений Гражданского кодекса на данный момент:

«14. Встановити, що на час дії відповідних обмежувальних карантинних заходів, запроваджених Кабінетом Міністрів України з метою запобігання поширенню на території України коронавірусної хвороби (COVID-19), обставинами, за які наймач (орендар) не відповідає відповідно до частини другої статті 286 Господарського кодексу України, частин четвертої та шостої статті 762 Цивільного кодексу України, також є заходи, запроваджені суб’єктами владних повноважень, якими забороняються певні види господарської діяльності з використанням орендованого майна, або заходи, якими забороняється доступ до такого майна третіх осіб».

Ярослав Железняк в своей поправке, сначала учтенной Комитетом, а потом отклоненной в пленарном зале по просьбе Даниила Гетманцева и Никиты Потураева, предлагал норму ГК не трогать – оставить, как есть.

Но теперь ее вновь ждут изменения. Эта норма пункта 14 ГК (если ее опять не поправят «редакционно», как уже было ранее) будет звучать так:

«14. Установити, що з моменту установлення карантину, введеного постановою Кабінету Міністрів України «Про запобігання поширенню на території України гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2» від 11 березня 2020 року №211 (з наступними змінами і доповненнями) і до його відміни (скасування) в установленому законом порядку, плата за користування нерухомим майном (його частиною) підлягає зменшенню за вимогою наймача, який здійснює підприємницьку діяльність з використанням цього майна, впродовж всього часу, коли майно не могло використовуватися в підприємницькій діяльності наймача в повному обсязі через запроваджені обмеження та (або) заборони.

У випадку, визначеному абзацом першим цього пункту, розмір плати за користування майном не може перевищувати сукупний (пропорційно до орендованої площі) обсяг витрат, які наймодавець здійснив або повинен буде здійснити за відповідний період для внесення плати за землю, сплати податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, і сплати вартості комунальних послуг.

Вказані витрати покладаються на наймача як плата за користуванням майном за відповідний період пропорційно площі нерухомого майна, яку він наймає відповідно до договору, якщо договором не передбачений обов’язок наймача самостійно сплатити ці витрати повністю або частково.

Дана норма не поширюється на суб’єктів господарювання, які впродовж дії карантину фактично здійснювали діяльність з використанням цього майна в своїй господарській діяльності в повному обсязі, а також на договори найму майна, яке належить територіальній громаді».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

XX съезд судей Украины – онлайн-трансляция – день первый
Telegram канал Sud.ua
XX съезд судей Украины – онлайн-трансляция – день первый
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Інна Коваленко
    Інна Коваленко
    суддя Дніпровського районного суду міста Києва