Кабмин одобрил назначение экс-ведущего Евровидения Александра Скичко главой Черкасской облгосадминистрации

15:11, 20 января 2021
29-летний экс-ведущий Александр Скичко, который возглавит Черкасскую ОГА, рассказал, чем будет заниматься в области.
Кабмин одобрил назначение экс-ведущего Евровидения Александра Скичко главой Черкасской облгосадминистрации
Источник фото: karavan.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

20 января Кабмин одобрил назначение шоумена Александра Скичко на должность председателя Черкасской областной государственной администрации.

Александру Скичко 29 лет, он нардеп-мажоритарщик от «Слуги народа».

До избрания в 2019 году в Верховную Раду от партии Зеленского он был телеведущим, в частности, вел передачу «Подъем», был в финале шоу «Україна має талант», участвовал в фестивале «Большая разница» и пр.

В 2017 году вел Евровидение.

Представляя свою кандидатуру на Кабмине, Скичко рассказал, что у него есть экономическое образование по специальности «международная экономика». Правда, судя по его биографии, по специальности он не работал.

По данным Википедии, в 2017 году он женился на собственнице отеля Fairmont Grand Hotel Kyiv Елизавете Юрушевой. Она дочь украинского предпринимателя, мультимиллионера Леонида Юрушева (по данным Википедии, это владелец ОАО «Днепровагонремстрой», «Коростенский завод МДФ», «InterContinental Kiev», «Fairmont Grand Hotel Kyiv», девелоперской компании «Ярославов Вал», «Украинской  Холдинговой лесопильной компании» и компании «Скандинави ». Совладелец Кременчугского сталелитейного завода. Бывший совладелец банка «Форум», бизнес-центра «Леонардо»).

Александр Скичко в ходе заседания отметил, что Черкасская область – родной для него регион, а также он много работал на округе.

Также он отметил, что лично принимал участие в разработке Стратегии развития Черкасской области до 2027 года и представлял его общине и Президенту Зеленскому. Среди приоритетов своей работы он назвал борьбу с пандемией, подготовку к вакцинации населения и проведение разъяснительной работы среди населения, расширение программы Зеленского «Большая стройка», решение вопроса с мусоропереработкой.

«В рамках программы «Зшиваємо Україну разом» ОГА, на мой взгляд, должна сосредоточиться на вопросах местных дорог, поскольку они остаются в плачевном состоянии», - добавил он.

Кроме того, по его словам, Черкасский регион имеет большой туристический потенциал, который недооценен, а во время пандемии нужно как раз развивать внутренний туризм.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышов отметил, что у Минрегиона есть  открытые вопросы к реализации Черкасской областью проектов программ за счет Фонда регионального развития в 2020 году.

«Единственная область, где не утвержден четкий план мероприятий по реализации региональной стратегии развития, это Черкасская область. Без наличия плана мероприятия невозможно осуществить отбор проектов регионального развития и получить финансирование.

Поэтому, какие приоритеты развития области Вы видите, которые должны быть предусмотрены в плане развития и как Вы планируете обеспечить принятие соответствующего акта на заседании областного совета?» - задал вопрос Министр.

Скичко поблагодарил за вопрос и сказал, что уверен: ситуация будет исправлена.

«На мой взгляд, в плане мероприятий должны быть определены четкие и реалистичные проекты, которые можно реализовать в рамках 3-5 следующих лет, которые бы отвечали трем основным целям области: развитие экономики, развитие человеческого капитала и качество жизни», - отметил он.

Также, по его словам, недооценена перерабатывающая область сельского хозяйства в области, поэтому нужно будет максимально приобщать инвестиции и упрощать возможности захода инвесторов, которые готовы вкладывать средства в переработку.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді