Как работают нотариусы во время карантина и положен ли им спецпропуск

15:15, 5 апреля 2021
Минюст разъяснил, что постановление КМУ №1236 о запрете работы субъектов хозяйствования, кроме определенного перечня, на нотариусов не распространяется.
Как работают нотариусы во время карантина и положен ли им спецпропуск
Источник фото: іntalent.pro
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минюст дал рекомендации по организации работы государственных нотариальных контор и частных нотариусов на время действия карантина.

Так, с целью обеспечения работы органов нотариата, но недопущения скопления людей, в тех регионах, где он сейчас установлен, или в будущем будет установлен «красный» уровень эпидемической опасности, в государственных нотариальных конторах ограничивается прием граждан, в частности необходимо не допускать скопления людей в помещении конторы.

Прием граждан будет осуществляться исключительно для совершения неотложных нотариальных действий, связанных с возможным пропуском предусмотренных законодательством сроков, а также нарушением прав граждан, по предварительной записи в телефонном режиме.

Для осуществления приема граждан в государственных нотариальных конторах по возможности должно быть введено дежурство в соответствии с установленным графиком.

Частным нотариусам рекомендовано также ограничить прием и совершать только неотложные нотариальные действия по предварительной записи граждан в телефонном режиме. При этом, как государственным, так и частным нотариусам отмечена необходимость в обязательном порядке соблюдать рекомендации Министерства здравоохранения Украины и осуществлять все возможные профилактические меры, как в отношении себя, так и по посетителей.

Предоставление консультаций и разъяснений по вопросам совершения нотариальных действий должно происходить дистанционно посредством телефонной или иной связи, или путем электронной переписки.

Попутно Минюст информирует, что нотариус не является субъектом хозяйствования в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины, а также не является участником на рынке товаров. Нотариус совершает нотариальные действия и выполняет делегированные государством функции, поэтому действие постановления № 1236 о запрете работы субъектов хозяйствования, кроме определенного перечня, на нотариусов не распространяется.

Кроме того, в случае введения ограничительных мер по использованию общественного транспорта, с целью обеспечения бесперебойной работы органов нотариата, территориальным органам Министерства юстиции поручено обратиться в соответствующие органы местного самоуправления для обеспечения нотариусов и работников нотариальных контор специальными пропусками пассажиров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

 
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки