Планируется освободить от налогообложения выбросы в атмосферу от работы биотопливных энергоустановок

13:31, 13 апреля 2021
Предприятия, собственники работающих на твёрдом биотопливе установок, могут быть освобождены от уплаты экологического налога.
Планируется освободить от налогообложения выбросы в атмосферу от работы биотопливных энергоустановок
Источник фото: Wikipedia
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

08.04.2021 года, по информации, опубликованной на официальном интернет-портале Государственной регуляторной службы Украины, разработан Проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины касательно введения нулевой ставки налога за выбросы двуокиси углерода для установок, которыми такие выбросы осуществляются в результате сжигания биотоплива». Автором законопроекта являются эксперты Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Законопроект разработан с целью внесения изменений в статью 14 Налогового Кодекса Украины, а именно пункт 14 статьи 14 кодекса. Планируется, что, в случае принятия законопроекта парламентом, предприятия-собственники установок, работающих на твёрдом биотопливе (биомассе), по сути будут освобождены от уплаты экологического налога, несмотря на наличие выбросов в атмосферу.

Как правило, такие установки применяются в сфере производства тепловой, и электроэнергии. В качестве примера такой установки можно привести мини-котельную, либо электростанцию. Для учёта вышеупомянутых агрегатов, Реестр установок на твёрдом биотопливе создается и администрируется Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению Украины (далее – Реестр) Порядок ведения Реестра, утверждается Кабинетом Министров Украины.

Собственники энергоустановок, работающих на твёрдом биотопливе, до 5-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, обязаны внести в Реестр информацию об объёмах: потреблённого биотоплива; выработанной энергии; выбросах двуокиси углерода.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси