Зеленский: «Сейчас много судей показывают нам свое отношение из-за того, что мы проголосовали законы о ВСП и ВККС»

12:21, 28 июля 2021
Зеленский заявил, что судьи «показывают свое отношение» из-за проголосованных законов о ВСП и ВККС, но он «спокойно относится к любым сложным отношениям или запугиваниям со стороны любой ветви власти», и «очищение судей будет в любом случае».
Зеленский: «Сейчас много судей показывают нам свое отношение из-за того, что мы проголосовали законы о ВСП и ВККС»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 28 июля, поведет телефонные переговоры с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой. Будет обсуждаться вопрос предоставления следующего транша МВФ Украине. Об этом он заявил 28 июля на форуме, посвященном децентрализации.

«Сегодня в 17:00 у меня телефонный звонок с директором-распорядителем МВФ Георгиевой. Сегодня мы поговорим, что готово, еще не готово», - сказал Зеленский.

Также Владимир Зеленский сообщил журналистам, что Украина «готова к получению транша МВФ».

«У нас конструктивные, рабочие отношения с МВФ. Я считаю, что ключевые реформы, которым были необходимы нам, совпадали со структурными маяками МВФ. Я считаю, что мы их проголосовали.

Самое главное, куда мы идем, – это изменение нашей судебной системы. Вы же видите, что сейчас много судей показывают нам свое отношение из-за того, что мы проголосовали Высший совет правосудия и ВККС (законы, – прим. ред.).

Но я считаю, что это нормальные «волны на море». Штиля мы уже не ждем. В этом шторме мы живем как минимум 2 года. Но наш корабль стал в последний год более крепким. Поэтому я спокойно отношусь к любым сложным отношениям или запугиваниям со стороны любой ветви власти.

Мы доведем реформу до конца. Начнем. И будет очищение судей в любом случае», - подчеркнул Зеленский. 

«Я считаю, что касается структурных маяков, мы все сделали. Есть какие-то финальные вещи, которые касаются согласования бюджета на следующие годы. Но это уже вопросы среднего звена – Минфина.

Все, что я обещал госпоже Георгиевой, все, что нам нужно для Украины, все главные реформы мы начали, они проголосованы. Земельная реформа, банковская реформа, Высший совет правосудия, Высшая квалификационная комиссия.

И да, только первое голосование, но тем не менее мы прошли и реформу Службы безопасности Украины. Считаю, что мы готовы к получению транша», - заявил Президент.

Отметим, что законы о проверке добропорядочности Высшего совета правосудия 5068 и о создании Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) 3711-д были приняты Верховной Радой 13-14 июля и направлены на подпись Президенту 22 июля.

При этом, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», в принятом законе о проверке Высшего совета правосудия не учли поправку, которая стала причиной ветирования Зеленским закона о ВККС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді