Людям, которые продают гуманитарную помощь, будет грозить от 34 тысяч грн штрафа

08:15, 27 марта 2022
Штраф от 34 тысяч грн: как будут наказывать за незаконное использование гуманитарной помощи.
Людям, которые продают гуманитарную помощь, будет грозить от 34 тысяч грн штрафа
Источник фото: УНИАН
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада 24 марта приняла закон об ответственности за незаконное использование гуманитарной помощи (законопроект 7146). Санкция за продажу товаров, которые являются гуманитарной помощью, с целью собственного обогащения начинается с 34 тысяч грн.

При этом для того, чтобы попасть под уголовное преследование, человек должен продать гуманитарную помощь на сумму, которая превышает 434 175 грн.

 Примечательно, что изначально законодатели хотели предусмотреть ответственность не только за продажу, но и за использование во время военного положения гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи не по целевому назначению (такие действия предлагалось наказывать лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой). Однако затем статья (после консультаций в Комитете) изменилась.

 Так, Уголовный кодекс Украины, с учетом правок Комитета, дополнен статьей 201-2 следующего содержания:

 Статья 201-2. Незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи

 Продажа товаров (предметов) гуманитарной помощи или использования благотворительных пожертвований, безвозмездной помощи или заключения других сделок по распоряжению таким имуществом с целью получения прибыли, совершенное в значительном размере –

наказываются штрафом от 34 тысяч грн до 51 тысячи грн или исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 4 лет.

 Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или должностным лицом с использованием служебного положения, или в большом размере, -

наказываются лишением свободы сроком от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

 Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, либо во время чрезвычайного или военного положения;

наказываются лишением свободы сроком от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

 Примечание.

Под гуманитарной помощью, благотворительными пожертвованиями и бесплатной помощью следует понимать понятия, определенные Законом Украины «О гуманитарной помощи» и Законом Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Действия, предусмотренные настоящей статьей, считаются совершенными

в значительном размере, если общая стоимость такой гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи в 350 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан (1 240,50 грн на 350 = 434 175 грн)

в крупном размере – если общая стоимость товаров, безвозмездной помощи или денежной помощи в тысячу и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан (1 240 500 грн);

в особо крупном размере – если общая стоимость товаров, безвозмездной или денежной помощи в три тысячи и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан (3 721 500 грн).

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду