Не больше 29 999 грн в месяц: как Приватбанк установил лимит на перевод с карты на карту и хочет, чтобы украинцы сняли деньги с карт

19:44, 23 апреля 2022
Приватбанк стимулирует украинцев снимать деньги с карт и носить с собой наличные: установлен лимит для перевода с карту на карту в сумме не больше 29 999 грн в месяц.
Не больше 29 999 грн в месяц: как Приватбанк установил лимит на перевод с карты на карту и хочет, чтобы украинцы сняли деньги с карт
Источник фото: Униан
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Государственный банк Украины Приватбанк призывает украинцев вернуться в 90-тые годы и носить с собой сумки с наличными. Иначе объяснить решение, о котором пойдет речь ниже, нельзя.

Как известно, для стабилизации банковской системы во время войны было принято решение всячески стимулировать граждан массово не снимать наличные со своих карт.

Также Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял о необходимости «включить» экономику даже в этот сложный период.

Однако теперь Приватбанк развернулся в другую сторону.

Так, перевести свои средства на карту другого банка украинцы могут лишь в сумме 29 999 грн. При этом данная сумма рассчитана на месяц.

«Якщо одна сторона не є клієнтом банку (картка іншого банку), то максимальна сума переказу – екв. 29 999 грн», - отмечается на сайте Приватбанка.

В связи с чем было принято такое решение и был ли руководством Приватбанка проведен анализ, как это отразится на той же торговле, которая осуществляется сейчас онлайн - неизвестно.

Еще более интересный вопрос - как быть волонтерам, которым срочно необходимо закупить те или иные товары в другой области. Вероятно, Приватбанк предлагает им снять наличные и ехать своим ходом в другую область Украины за таким товаром.

Открытым остается и вопрос расчетов для тех граждан Украины, которые переехали из зоны боевых действий.

Также неясно, как быть украинским беженцам, которые теперь не смогут получить средства от родственников и расплатиться за границей.

Национальный банк Украины пока не предоставлял своей оценки такого решения Приватбанка.

ОБНОВЛЕНО

«Щодо переказів на картки інших банків - ПриватБанк не вводив жодних обмежень. Але таке обмеження до 30 тисяч гривень за одну транзакцію діє за правилами міжнародних платіжних систем.
Тобто, транзакції на картки інших банків можна проводити без обмежень, але в рамках загальних обмежень платіжних систем
У нас сьогодні були технічні паузи у звʼязку з перезавантаженням процесингу, можливо повʼязано з тим», - отметил в комментарии нашему изданию пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

Впрочем, перевод с карты Приватбанка на карту другого банка пока нашим читателям осуществить не удалось. Мы проинформируем вас о результатах в дальнейших публикациях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси