Совет Нацбанка рекомендовал сократить некритические и неприоритетные расходы Госбюджета

15:51, 3 августа 2022
Также рекомендуется рассмотреть, с целью оптимизации, количество и объем налоговых и таможенных льгот, провести оценку их эффективности по критериям адресности, целевого использования и результативности.
Совет Нацбанка рекомендовал сократить некритические и неприоритетные расходы Госбюджета
Источник фото: Богдан Данилишин/facebook.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Совет Национального банка одобрил рекомендации правительству по влиянию политики государственных заимствований и налоговой политики на состояние денежно-кредитной сферы Украины. Об этом сообщил глава Совета Национального банка Богдан Данилишин.

Так, 2 августа 2022 года состоялось заседание Совета Национального банка, на котором были рассмотрены вопросы влияния политики государственных заимствований и налоговой политики на состояние денежно-кредитной сферы Украины.

«Совет одобрил рекомендации Кабинета Министров Украины относительно влияния политики государственных заимствований и налоговой политики на состояние денежно-кредитной сферы Украины, которые сводятся к следующему:

  1. Приоритизировать расходы Государственного бюджета Украины, сократив при этом некритические и неприоритетные из них. Обеспечить минимально достаточные объемы социальной поддержки доходов уязвимых категорий граждан.
  2. Мобилизовать доходы государственного бюджета Украины. Налоги должны стимулировать ограничение некритического расходования ресурсов, необходимых для продолжения обороны Украины. Уместно введение дополнительного налогообложения импорта, учитывая необходимость поддержания конкурентоспособности отечественных производителей и значительный дефицит валюты на рынке.
  3. Пересмотреть с целью оптимизации количество и объем налоговых и таможенных льгот, провести оценку их эффективности по критериям адресности, целевого использования и результативности в экономическом и социальном измерениях. Внести соответствующие законодательные инициативы Верховной Рады Украины.
  4. Усилить контроль за трансфертным ценообразованием при осуществлении текущих операций и заключении финансовых соглашений, в частности путем имплементации рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с размыванием налоговой базы и перемещением доходов за границу (Base Erosion and Profit Shifting) и введение международного автоматического обмена финансовой информацией в налоговых целях по единому стандарту (CRS MCAA).
  5. Усилить координацию действий по предотвращению дальнейшего оттока валютных средств реального сектора и усилить меры по обеспечению соответствия торговых кредитов и невозврату валютной выручки законодательству о налогообложении, таможенном контроле и валютном регулировании.
  6. Активизировать внутренние рыночные привлечения, в том числе посредством повышения ставок по гривневым ОВГЗ до уровней, на которых спрос на них со стороны разных групп экономических агентов существенно увеличится.
  7. Ввести индексированные ОВГЗ, приобретение и погашение которых будет осуществляться за гривны, номинальная стоимость которых и купон будут привязаны к обменному курсу гривны к доллару США/евро.
  8. С целью стимулирования детенизации доходов граждан продлить срок действия одноразового (специального) добровольного декларирования активов физических лиц по сниженной ставке при приобретении военных ОВГЗ и либерализировать условия и порядок декларирования активов.
  9. Рассмотреть возможность отказа от маркировки отдельных выпусков ОВГЗ как «военных», поскольку часть банков с иностранным капиталом ограничена в покупке подобных ценных бумаг из-за регуляции материнских институций.
  10. Усилить инвестиционный профиль государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" с целью активизации кредитования инвестиционных проектов малых и средних предприятий по приоритетным направлениям, определенным Правительством Украины.
  11. Установить максимальный предельный объем эмиссии ценных бумаг Правительства Украины на их покупки Национальным банком Украины на первичном рынке во время военного положения в объеме, определенном Правительством Украины по согласованию с Национальным банком Украины, для уменьшения соответствующих инфляционных и девальвационных рисков.
  12. Наращивать дипломатические усилия по увеличению объемов международной помощи, инициировать новую программу с МВФ», - отметил он.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва