Кабмин постановил, что Уполномоченный по делам ЕСПЧ не является заместителем Министра юстиции

15:24, 16 августа 2022
Кабмин исключил положения о том, что Уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека является заместителем Министра юстиции.
Кабмин постановил, что Уполномоченный по делам ЕСПЧ не является заместителем Министра юстиции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 августа Кабмин внесен изменения в ряд постановлений КМУ и исключил положения о том, что Уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека является заместителем Министра юстиции. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Напомним, что должность Уполномоченного по делам ЕСПЧ остается вакантной с сентября 2021 года, когда с должности был уволен Иван Лищина.

Министр юстиции Денис Малюська в интервью УП ранее рассказывал, что «есть кандидатуры», но посетовал, что «найти человека на заработную плату максимум две тысячи долларов, человека, который разбирается в международных арбитражах, свободно владеет английским, желательно французским, может спокойно в иностранных юрисдикциях осуществить представительство в суде - это фантастическая история».

«Плюс это еще должен быть человек, которому я полностью доверяю, потому что это еще и бюджет на юридическую помощь и на выплаты более миллиарда гривен. Задача практически нереальная почти, поэтому уже долго ищем...

Есть чиновники, которые получают хорошую зарплату, их довольно много. Есть чиновники даже, получающие чрезмерно высокую зарплату. Но большинство получают зарплату ниже, чем оно того стоит и которая бы обеспечивала реально их эффективную работу. Поэтому я бы сказал, что система оплаты труда точно нуждается в пересмотре.

Это существенно ограничивает отбор хороших, качественных кадров. Причем это должен быть человек, у которого есть наработанная финансовая подушка, и он готов тратить свои личные средства с тем, чтобы работать на государство определенное время. Они точно не будут долго работать - года два, и потом они уйдут», - рассказал тогда Малюська.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Наталья Мамченко

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді