Эксперты спрогнозировали ответ США на применение ядерного оружия Россией

09:52, 26 сентября 2022
В таком случае США и страны НАТО могут провести ограниченную воздушную, ракетную и военно-морскую операцию, чтобы помочь силам Украины вытеснить армию России с оккупированных с начала российского вторжения территорий, - эксперты.
Эксперты спрогнозировали ответ США на применение ядерного оружия Россией
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты Atlantic Council Фрэнсис Шин, Дамир Марушич и Тайсон Ветцел ранее составили список потенциальных реакций Запада, в частности, если Россия применит оружие массового уничтожения против Украины, в том числе тактическое ядерное оружие.

Эксперты отмечают, что реакция на такие действия агрессора потребует от западных обществ серьезных жертв. Напряжение в отношениях с Россией вырастет до нового уровня. А нормализация будет невозможна, даже если бои прекратятся.

 А именно речь идет о том, чтобы провести карательную военную операцию, чтобы вернуть линию разграничения к состоянию до 24 февраля.

«США и страны НАТО должны провести ограниченную воздушную, ракетную и военно-морскую операцию, чтобы помочь силам Украины вытеснить армию России с оккупированных с начала российского вторжения территорий. Союзники уничтожат российские ВВС и ПВО, взяв украинское небо под контроль. А воздушные и ракетные удары будут осуществлены для того, чтобы окончательно разбить сухопутные силы России, командные центры, а также силы подкрепления и логистические маршруты. Также будут уничтожены все корабли Черноморского флота, блокирующие порты Украины. Масштабы этой операции могут быть расширены, чтобы изгнать российские силы со всей украинской территории, включая Крым и Донбасс. Этот шаг – на вершине эскалационной лестницы. Поэтому его следует рассматривать только в случае чрезвычайной российской провокации, учитывая, что риск начала Третьей мировой войны вполне реален», - отмечают они.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки