Минцифры в 2023 году присоединится к вопросу внедрения Электронного судопроизводства, – глава Комитета по правовой политике

16:39, 27 декабря 2022
ЕСИТС ждет технический аудит, который будет проводиться с участием Министерства цифровой трансформации, после чего будет определена дальнейшая судьба электронного судопроизводства.
Минцифры в 2023 году присоединится к вопросу внедрения Электронного судопроизводства, – глава Комитета по правовой политике
Источник фото: пресс-служба Минцифры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В 2023 году планируется уделить немало внимания введению электронного судопроизводства. Вопрос построения функционирующего электронного суда в Украине – это один из топ-приоритетов, отметил в комментарии «Судебно-юридической газете» глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Денис Маслов.

Систему планируют унифицировать с системой исполнительных производств и с системами правоохранительных органов.

По его словам, международные партнеры Украины – представители США, ЕС готовы поддержать финансово и экспертно создание в Украине ЕСИТС, но сначала должен быть проведен технический аудит.

Проект технического задания на проведение аудита уже наработан, согласовывается международными представителями, после чего Минцифры внесет свои коррективы и проект техзадания будет зафиксирован между всеми стейкхолдерами.

К процессу, по словам Дениса Маслова, может приобщиться лично Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«У нас есть понимание в этом процессе. Мы считаем, что к нему должно быть привлечено Министерство цифровой трансформации как один из лидеров этого процесса, и непосредственно министр цифровой трансформации Михаил Федоров. У нас уже были переговоры, серия встреч между нашими международными партнерами, готовыми выделять средства на этот проект.

Поначалу это будет технический аудит. Ответственным за его проведение и координацию процесса по технической части, мы считаем, должно быть Министерство цифровой трансформации, я надеюсь, что министр цифровой трансформации подтвердит уже публично свое обязательство и свою личную вовлеченность в этот процесс.

Проект технического задания нами уже разработан, и сейчас он находится на согласовании у наших европейских и американских партнеров. После того, как он фиксируется Министерством цифровой трансформации, мы можем проводить технический аудит с конкретными рекомендациями по дальнейшему развитию системы электронного судопроизводства. Откровенно – какие модули в приоритете, какие нужно делать «с нуля» или всю систему нужно делать «с нуля».

Поэтому первый этап проведения технического аудита мы будем координировать на базе нашего Комитета вместе с Министерством цифровой трансформации и нашими партнерами, конечно, ГСА, представителями Верховного Суда.

После заключения технического аудита формулируются конкретные рекомендации, так называемая roadmap вместе с финансированием этого проекта. Сегодня, я чувствую, есть доверие международных партнеров и понимание, что Министерство цифровой трансформации готово нам помогать в развитии этой системы», - отметил Денис Маслов.

Вместе с тем, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Кабмин утвердил План мероприятий на 2023 год по цифровизации государственных услуг, но о судах и исполнительных документах в нем речь не идет.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва