Государственная пограничная служба настаивает, что не владеет данными о правилах пересечения границы пенсионерами и лицами с инвалидностью

12:40, 3 февраля 2023
Государственная пограничная служба подчеркнула, что не владеет информацией, вправе ли выехать за границу пенсионер или лицо с инвалидностью, поскольку эти правила не относятся к ее компетенции и вообще не зафиксированы на материальных носителях.
Государственная пограничная служба настаивает, что не владеет данными о правилах пересечения границы пенсионерами и лицами с инвалидностью
Фото: ГПСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ответ на вопрос, имеет ли право выехать за границу лицо, являющееся пенсионером, или лицо с инвалидностью не относится к информации, которой владеет Государственная пограничная служба. Об этом заявила Государственная пограничная служба Украины в своем ответе на запрос.

Так, в связи с обращениями читателей «Судебно-юридическая газета» направила в Администрацию Государственной пограничной службы запрос на публичную информацию с вопросами: имеет ли право пересекать государственную границу на выезд из Украины лицо-мужчина, имеющий третью группу инвалидности? Если да, какие подтверждающие документы должны предоставить? Имеет ли право пересекать государственную границу на выезд из Украины лицо-мужчина, который является пенсионером? Если да, какие подтверждающие документы должны предоставить? Достаточно ли для этого пенсионного удостоверения?

Пограничная служба отказала в предоставлении информации, подчеркнув, что ответы на данные вопросы не входят в ее компетенцию.

При этом автор ответа Директор Департамента охраны государственной границы Леонид Баран сослался на п.1 ч. 1 ст. 22 Закона «О доступе к публичной информации», предусматривающей, что распорядитель информации имеет право отказать в удовлетворении запроса, если не владеет и не обязан в соответствии с его компетенцией, предусмотренной законодательством, владеть информацией, по которой сделан запрос.

Следовательно, в Пограничной службе не владеют и не обязаны владеть информацией о Правилах пересечения гражданами Украины государственной границы.

Вместе с тем такой отказ содержит интересную ссылку на то, что ответ «требует предоставления разъяснений и консультаций Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 № 57».

В связи с этим «Судебно-юридическая газета» решила уточнить у Государственной пограничной службы, в каких именно разъяснениях и консультациях и с какими лицами или государственными органами нуждается Пограничная служба для предоставления ответа о документах, необходимых для выезда пенсионеру или лицу с инвалидностью.

А также, в какие сроки Служба планирует провести консультации для ответа на эти простые вопросы.

На это мы получили ответ от Пограничной службы в лице, опять-таки, Леонида Барана о том, что эти правила выезда не зафиксированы на материальных носителях. То есть, по мнению Пограничной службы Украины, правила выезда для пенсионеров и лиц с инвалидностью нигде не зафиксированы, поэтому ответ предоставить невозможно.

«Что касается ответа на второй вопрос запроса (каких именно разъяснений и консультаций и с какими лицами или государственными органами требуется предоставление ответа) информируем, что ответ на Ваш запрос требует предоставления разъяснений и консультаций Правил пересечения государственной границы гражданами Украины (далее – Правила ), утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 №57, и другого законодательства, публичной информацией не является.

Относительно ответа на третий вопрос запроса сообщаем, что проведение консультаций и разъяснений Правил и иного законодательства не относится к компетенции Администрации Государственной пограничной службы Украины», - отметил Леонид Баран в ответе.

Следовательно, Администрация Государственной пограничной службы Украины не владеет и не обязана в соответствии с ее компетенцией, предусмотренной законодательством, владеть информацией о правилах выезда граждан, считает, что правила выезда не зафиксированы на материальных носителях, а разъяснения и консультации проводить не уполномочена.

Таким образом, остается загадкой, каким образом сотрудники Государственной пограничной службы ориентируются в вопросах выезда граждан, которые являются пенсионерами или лицами с инвалидностью, когда решают, разрешить ли им пересечение границы.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду