Обвинение за более чем 3 месяца не смогло «взломать» телефон подозреваемого в подкупе экс-нардепа Микитася, судья посоветовала обратиться к «умельцам на Кардачах»

13:49, 3 марта 2023
Сторона обвинения в уголовном производстве по обвинению во взяточничестве экснардепа Максима Микитася не смогла преодолеть систему логической защиты мобильного телефона, которая ему принадлежит для получения доказательств по делу.
Обвинение за более чем 3 месяца не смогло «взломать» телефон подозреваемого в подкупе экс-нардепа Микитася, судья посоветовала обратиться к «умельцам на Кардачах»
Фото: hromadske.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сторона обвинения в уголовном производстве по обвинению в попытке подкупа мэра Днепра экс-нардепом Максимом Микитасем не смогла преодолеть систему логической защиты мобильного телефона, которая принадлежит обвиняемому для получения доказательств по делу

Во время сегодняшнего судебного заседания на вопрос члена судейской коллегии, судьи Веры Михайленко прокурор подтвердил, что телефон Микитася находится на экспертизе уже более 3 месяцев «с целью преодоления системы логической защиты и, по возможности, предоставления информации о том, что там находятся».

Относительно перспектив преодоления системы логической защиты прокурор отметил, что ему трудно прогнозировать, когда это произойдет.

«Ответа от эксперта, что это невозможно, нам не поступало», - подчеркнул прокурор

Со своей стороны, один из защитников Никитася отметил, что логическую защиту телефона экс-нардепа преодолеть невозможно.

«Ваша честь там от шестого (Iphone6) не преодолевается… Кроме этой методики преодоления логической защиты нет… То есть все вещи происходят вне правового», - отметил защитник

Со своей стороны член судейской коллегии судья Вера Михайленко в шутку посоветовала прокурору обратиться за помощью к «умельцам на Кардачах, где могут поломать и 7-й и 12-й».

В свою очередь защитники Микитася предложили передать им телефон для копирования информации, чтобы потенциальными доказательствами могли воспользоваться все стороны производства. Прокурор поддержал предложение, при условии, что копирование будет осуществлено представителями обвинения, что, в свою очередь, отвергла защита.

18 октября пресс - служба НАБУ сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили бывшего народного депутата и экс-председателя государственной компании "УкрБуд" Максима Микитася, который уже является фигурантом ряда расследований, в попытке подкупа за 22 миллиона евро мэра Днепра Бориса Филат.

По словам Филатова, Микитась склонял его к принятию решений в его интересах. В частности, передачи подконтрольной Микитасю строительной компании подряда по строительству метрополитена. "Как я понял, в случае моего содействия Микитасю, он предлагает предоставить мне вознаграждение", - рассказал Филатов.

Высший антикоррупционный суд 20 октября избрал меру пресечения экснардепу и экспредседателю государственной компании "УкрБуд" Максиму Микитасю, которого подозревают в попытке подкупа мэра Днепра.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», народный депутат из фракции «Слуга народа» Анна Колесник не явилась на заседание по делу по подозрению в недекларировании. Дело против нее вероятно закроют из-за срока давности привлечения к уголовной ответственности, который наступит 17 марта.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді