Депутат от «Слуги народа» Колесник не явилась на суд из-за командировки: дело против нее, вероятно, закроют

10:52, 3 марта 2023
Народный депутат от фракции «Слуга народа» Анна Колесник не явилась на заседание Высшего антикоррупционного суда по делу о недекларировании двух квартир. Суд отложил рассмотрение дела на 16 марта, а 17 марта, по данным прокурора, истекает срок привлечения Колесник к уголовной ответственности.
Депутат от «Слуги народа» Колесник не явилась на суд из-за командировки: дело против нее, вероятно, закроют
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Обвиняемая в недекларировании народный депутат от фракции «Слуга народа» Анна Колесник не явилась на судебное заседание Высшего антикоррупционного суда по делу о недекларировании квартир из-за командировки. Уголовное производство по парламентарию, вероятно, будет закрыто в связи с наступлением срока давности.

В начале сегодняшнего заседания председательствующая судья Ольга Саландяк зачитала ходатайство Колесник, в котором она просила отложить судебное заседание.

«В ходатайстве она сообщает суду, что существует распоряжение первого заместителя председателя Верховной Рады Корниенко о командировке делегации Верховной Рады в Словацкую республику. Срок командировки с 26 февраля по 2 марта. Однако объективно она не может прибыть в суд 3 марта из-за требований комендантского часа. Выйти на конференц-связь также невозможно», - отметила председательствующая судья.

В свою очередь прокурор предоставила документ из аппарата Верховной Рады, согласно которому командировка на 3 марта не оформлялась. Она также отметила, что 17 марта истекает срок привлечения Колесника к уголовной ответственности и поэтому призвала суд непрерывно рассматривать дело.

Со своей стороны председательствующая судья Ольга Саландяк отметила, что у коллегии судей около 7 дел аналогичной категории и суд не видит оснований для выделения дела.

В итоге суд отложил судебное заседание до 16 марта.

14 октября 2022 года НАБУ и САП сообщили нардепу Колесник о подозрении в недостоверном декларировании. По версии следствия, народная избранница не внесла в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функции государства или местного самоуправления, за 2020 год сведения об аренде (владении) двух квартир в Киеве, доли в нежилом помещении в Харькове и авто. Совокупная стоимость этого имущества, которым владела, но не отразила в декларации нардеп, превышает 4,4 млн грн.

Ранее о найденных несоответствиях сообщало Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции. В заключении ведомства говорилось, что Колесник не указала в декларации нежилое помещение в Харькове, которое ей принадлежит на 25%. Также декларант не записала информацию о том, что пользуется квартирой в Киеве стоимостью 1,6 млн. грн, сказав НАПК, что «забыла» это сделать, потому что на момент декларации уже долгое время не использовала это жилье.

Кроме того, народный депутат не задекларировала мотоцикл Honda 2014 года выпуска, который она купила в 2017 году.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», накануне мэр Полтавы Александр Мамай заключил соглашение со следствием о признании виновности. Согласно ему, он должен перечислить 2 миллиона гривен на дроны для Вооруженных сил Украины.

Автор: Яросав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду