Высший совет правосудия обратился в Офис Генпрокурора в связи с давлением на судей ЮЗАХС со стороны мэра Одессы Геннадия Труханова

15:30, 30 марта 2023
В настоящее время в ЕРДР зарегистрировано уголовное производство по вмешательству Одесским городским головой Геннадием Трухановым в деятельность судей по части 2 ст. 376 УК, санкция которой предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет.
Высший совет правосудия обратился в Офис Генпрокурора в связи с давлением на судей ЮЗАХС со стороны мэра Одессы Геннадия Труханова
Фото: unian.net
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 марта Высший совет правосудия рассмотрел сообщения судей Юго-западного апелляционного хозяйственного суда Якова Савицкого, Галины Разюк и Галины Дибровы и собрания судей Юго-западного апелляционного хозяйственного суда о вмешательстве в деятельность судей по осуществлению правосудия.

По результатам рассмотрения ВСП принял решение обратиться в Офис Генерального прокурора о предоставлении информации о раскрытии и расследовании преступления в уголовном производстве, внесенном 14 марта 2023 года в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 376 изложенными в сообщениях судей и собрания судей Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда. А также обратиться в Одесский городской совет по поводу недопустимости предоставления должностными лицами этого органа местного самоуправления публичных комментариев, которые подрывают независимость судебной власти, что отрицательно сказывается на авторитете правосудия.

Напомним, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 28 февраля коллегия судей Юго-западного апелляционного хозяйственного суда обратилась в Высший совет правосудия и к Генпрокурору с уведомлением о вмешательстве в их деятельность. Как отмечается в сообщении, на рассмотрении суда находилась апелляционная жалоба Одесского городского совета и Исполнительного комитета Одесского городского совета на решение Хозяйственного суда Одесской области от 28.06.2022 по делу №916/3698/20.

Исковые требования по делу заключались в признании противоправным и отмене решения Исполкома Одесского городского совета №237 от 03.07.2020, на основании которого было зарегистрировано право собственности на объект – общественное здание (100%), без учета наличия действующего и зарегистрированного на момент рассмотрения дела права собственности на отдельные части данного объекта по другому лицу.

Основанием обращения судей стали два видео обращения Одесского городского головы Геннадия Труханова, которые были размещены в публичном доступе на официальных ресурсах: Telegram-канале «Одесса-Официально» и You-Tube канале Одесского городского совета – Думская, 1 и в дальнейшем растиражированы по местным телеграмм каналам.

В обращении судьями подчеркивается, что Геннадий Труханов одновременно является председателем Исполнительного комитета Одесского городского совета, который, в свою очередь, является ответчиком по данному делу.

В то же время, из анализа видеообращений Одесского городского головы к жителям Одессы усматривается, во-первых, как неосведомленность относительно предмета исковых требований по делу, которое было прокомментировано общественности, так и вообще о самой процедуре судебного разбирательства.

Вопрос о признании права собственности по какому-либо другому лицу вообще не рассматривался и не решался судом в рамках рассмотрения данного дела.

В то же время, судебный спор касался лишь оценки правомерности государственной регистрации ста процентов права собственности на здание при условии имеющегося другого, не прекращенного в законном порядке права собственности на часть данного здания по другому лицу, предоставление оценки которому не входило в предмет данного дела, а подлежит выяснению по другим судебным делам.

Неправдивое и манипулятивное утверждение о рассмотрении судебного спора всего за 3 (три) минуты искажает реальное рассмотрение дела, поскольку дело рассматривалось в судебных заседаниях с 15.09.2022, и в них неоднократно объявлялись перерывы, в частности, и по ходатайствам Одесского городского совета и Исполнительного комитета Одесского городского совета.

Во-вторых, видеообращениями Одесский городской голова Геннадий Труханов фактически дал правовую оценку решению суда в публичной плоскости и непроцессуальным способом, обвинив суд в преступных действиях.

Итак, фактически указанные видео преследовали цель сформулировать у общества негативное отношение к суду и судебному решению, полный текст которого на момент второго видеообращения еще даже не был составлен и опубликован.

Кроме того, судьями акцентировано, что в видео обращениях сознательно было персонализировано лицо, которое по сути лично не было участником судебного производства, однако общеизвестно, что в последнее время есть запрос общества относительно оценки его деятельности компетентными органами, к которым, согласно законодательству, ни суд , ни Одесский городской совет не относятся, что в свою очередь является прямой манипуляцией общественным мнением.

Собрание судей убеждено, что такие публичные заявления являются прямой угрозой судьям Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда, что прямо противоречит принципам закрепленным в Конституции и предусматривает уголовную ответственность за вмешательство в любой форме в деятельность судьи.

Обращаясь в Высший совет правосудия, судьи просили принять реальные меры с целью обеспечения гарантированного Конституцией принципа независимости судей, недопущения поведения, которое может быть расценено как влияние и вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия и к Генеральному прокурору относительно предоставления правовой квалификации действиям председателя Одесского городского совета по ст.376 УК Украины.

Следует отметить, что по состоянию на данный момент в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано уголовное производство по обстоятельствам, изложенным в обращении судьи Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда, относительно вмешательства Одесским городским головой Геннадием Трухановым в деятельность судей во время осуществления судебного производства по апелляционной жалобе Одесского городского совета и Исполнительного комитета Одесского городского совета на решение Хозяйственного суда Одесской области от 28.06.2022 по делу 916/3698/20.

При этом уголовное производство зарегистрировано по статье УК Украины 376, часть 2. В соответствии с частью 2 статьи 376 вмешательство в любой форме в деятельность судьи с целью воспрепятствовать исполнению им служебных обязанностей или добиться вынесения неправосудного решения, если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет или арестом сроком до 6 месяцев, или лишением свободы сроком до 3 лет.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді