Рулетка "в законе": нет ничего более постоянного, чем временное

17:06, 5 октября 2009
Газета: 13
На прошлой неделе истекло три месяца с момента запрета игорного бизнеса в Украине, а вместе с ними –...
Рулетка "в законе": нет ничего более постоянного, чем временное
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На прошлой неделе истекло три месяца с момента запрета игорного бизнеса в Украине, а вместе с ними и срок по разработке новых правил существования этого рынка. Судя по всему, в этом году к "азартному" вопросу больше возвращаться не будут. А тем временем во Все-украинском центре содействия предпринимательской деятельности провели двухнедельный мониторинг ситуации относительно действенности ЗУ запрете игорного бизнеса в Украине". Результаты, мягко говоря, неутешные: закон работает неэффективно, большинство его базовых норм выполняются частично, в значительной мере из-за неготовности правоохранительных органов и органов местного самоуправления обеспечивать качественное выполнение требований, которые, кстати, содержат серьезные коррупционные риски. Установлено, что массово действуют нелегальные заведения в Киеве, Харькове, Донецке, Львове, Днепропетровске, Одессе. А в Крыму владельцы игорных заведений предоставляют свои услуги практически открыто.

О том, что ситуация вышла из-под контроля власти и требует скорейшего решения, недавно напомнил депутатам представитель главы государства в ВР Игорь Попов. "Сейчас по всей Украине висит реклама, что игорный бизнес запрещен, и это огромное достижение. Но, к сожалению, практика показывает, что он перешел в тень, и это не устраивает никого, в том числе самих представителей игорного бизнеса. Люди, которых хотели отучить от этого дела, продолжают ходить в те же заведения под другими вывесками", отметил он.

Как известно, ЗУ запрете игорного бизнеса в Украине" в частности предусмотрено, что КМУ на протяжении трех месяцев должен подать в ВР проект закона относительно организации игорного бизнеса в специальных зонах. Сегодня Минфином разработан лишь проект распоряжения правительства "Об одобрении Концепции проекта Закона государственном регулировании деятельности в сфере игорного бизнеса". Этим распоряжением правительство планирует утвердить Концепцию, которая ляжет в основу будущего проекта закона.

Однако Кабмин может и не готовить свой проект, а взять за основу один из уже разработанных депутатских, считает автор одного из законопроектов, зарегистрированных в парламенте, народный депутат от фракции БЮТ Андрей Шкиль. Депутат говорит, что не знает о симпатиях Кабмина при выборе имеющихся законодательных инициатив, но рассчитывает на поддержку своего законопроекта государственном регулировании деятельности по проведению азартных игр и вынесении их в игорные зоны". Комментируя задержку с рассмотрением в парламенте вопросов урегулирования игорного бизнеса, политик подчеркнул, что всему виной блокирование работы Рады. "Сегодня в парламенте форс-мажорные обстоятельства. Если бы не была заблокирована работа, мы бы уложились  в указанный срок.  Но, учитывая сложившуюся ситуацию, времени на такой масштабный закон до президентских выборов может не хватить. Я думаю, что мы можем рассчитывать только на первое чтение в 2009 году", - спрогнозировал А. Шкиль.

Народный депутат от НУНС Геннадий Москаль, который также выступил автором одного из законопроектов, солидарен со своим коллегой. "До президентских выборов решить вопрос власть не сможет, парламент не примет ничего. Политики сейчас думают о рейтингах, а не о народе", отметил он. Депутат также считает, что его законопроект порядке организации и осуществления азартных игр в Украине" заслуживает внимания правительства. думаю, Кабмин может брать его за основу", - сказал Г. Москаль. И, наконец, 17 сентября 2009 г. Госком предпринимательства презентовал еще один проект "Об азартных играх" (находится в процессе обсуждения на официальном сайте ведомства).

Кабмине продолжается работа в этом направлении", отметил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко, из под пера которого вышел закон о запрете игорного бизнеса. Однако, по его словам, ситуация приобрела политическую окраску. "Поэтому, на мой взгляд, ничего страшного не произойдет, если Украина проживет без игорного бизнеса еще несколько месяцев. Сегодня любой предложенный проект закона будет использован в политических целях. А цель новых концепций и предложений от отдельных политических кругов возвращение игорного бизнеса. Будет лучше для всех, чтобы еще три–четыре месяца в стране оставался запрет на этот вид хозяйственной деятельности", подчеркнул политик.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді