Судья не должен бояться принимать решение, — судья Николай Худык

11:29, 6 марта 2017
Судья не должен бояться принимать решение. Он должен быть уверен в том, что за принятое решение не будет необоснованно привлечен к ответственности.
Судья не должен бояться принимать решение, — судья Николай Худык
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Яна Собко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Судья не должен бояться принимать решение. Он должен быть уверен в том, что за принятое решение он не будет необоснованно привлечен к ответственности.

Об этом заявил судья Апелляционного суда города Киева, кандидат в состав Высшего совета правосудия (ВСП) Николай Худык.

Одной и основополагающих вех судебной реформы является создание Высшего совета правосудия — органа, ответственного за обеспечение независимости судебной системы, а также за формирование судейского корпуса.

О приоритетных направлениях работы данного органа, а также о некоторых аспектах независимости судей «Судебно-юридической газете» рассказал судья Апелляционного суда города Киева, кандидат в состав ВСП Николай Худык.

«Судья не должен бояться принимать решение. Он должен быть уверен в том, что за принятое решение не будет необоснованно привлечен к ответственности.

Вернемся в недалекое прошлое, когда Верховная Рада принимала решение об увольнении судей 29.09.2016 года. Возможно, для увольнения этих судей были все основания. Однако, каким образом проходила сама процедура? Вопрос об увольнении некоторых судей выносился на голосование по 22 раза!

Если судья виноват, то пусть разберутся, докажут и привлекут к ответственности. Но при этом судья должен понимать, что все по закону и по процедуре. В этом и заключается независимость судей», — отметил судья.

Также судья Николай Худык в интервью «Судебно-юридической газеты» рассказал о приоритетных направлениях работы Высшего совета правосудия.

 

✅ Следите за самыми актуальными новостями в наших группах в Viber и Telegram.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки