Прокуратура странно отреагировала на заявления судей

16:16, 26 декабря 2017
Заявления судей о вмешательстве в их деятельность Генпрокуратура отфутболила в низшие инстанции, а внести данные в ЕРДР вообще забыла.
Прокуратура странно отреагировала на заявления судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия на заседании 26 декабря 2017 года отметил очередное грубое нарушение требований Уголовного процессуального кодекса со стороны следователей Генеральной прокуратуры Украины.

Во время рассмотрения сообщения судей апелляционного суда города Киева Натальи Антоненко и Анатолия Стрижеуса о вмешательстве в их деятельность по осуществлению правосудия был установлен факт невнесения Генпрокуратурой соответствующих сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Согласно информации, полученной от судей, в начале августа в апелляционный суд города Киева поступило гражданское дело, в котором оспаривалось решение Печерского районного суда города Киева по иску ряда частных лиц к Министерству здравоохранения, требующих от ведомства опровержения недостоверной, но их мнению, информации.

Судебное заседание было назначено на 3 октября, однако оно не состоялось в связи с отсутствием представителей Минздрава. В рассмотрении дела объявили перерыв до 31 октября.

Накануне заседания судьям Наталье Антоненко и Анатолию Стрижеусу, рассматривающим дело, на их мобильные телефоны стали приходить СМС-сообщения, которые содержали нецензурные выражения и угрозы в случае непринятия судьями решения в пользу истцов.

Подобные СМС-сообщения однозначно расцениваются как вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия, за что предусматривается уголовная ответственность. Заявления об этом были немедленно отправлены в Генпрокуратуру.

Согласно требованиям ст.214 Уголовного процессуального кодекса Украины, следственный прокурор обязан незамедлительно в течение 24 часов после получения подобного заявления внести соответствующие сведения в ЕРДР и начать следствие.

Однако на деле оказалось, что заявление судей стало блуждать по прокурорским инстанциям, пока не осело в местной прокуратуре №9 города Киева. Внести же сообщение о преступлении в ЕРДР вообще никто не позаботился.

ВСП приняло решение направить в ГПУ представление с требованием выявить и привлечь к ответственности должностных лиц прокуратуры, которые своими действиями или бездействием допустили нарушение гарантии независимости судей.

Напомним, Высший совет правосудия, сегодня, 26 декабря рассмотрел сообщение судей Заводского районного суда города Запорожья Ольги Шалпегиной, Лилии Андрюшиной и Ларисы Меркуловой о вмешательстве в их деятельность по осуществлению правосудия.

Также Высший совет правосудия уволил двоих судей.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду