Судью обвинили в прогуле заседания Высшего совета правосудия

16:50, 30 января 2018
Истец считает, что судья Екатерина Котельва нарушила нормы профессиональной этики.
Судью обвинили в прогуле заседания Высшего совета правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 января состоялось заседание Высшего совета правосудия, на котором рассматривалась жалоба адвоката Ирины Бабий в интересах судьи Галицкого районного суда г. Львова Екатерины Котельвы на решение Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в виде представления об увольнении.

Причина — «фактическая отмена другого судебного решения способом, который не предусмотрен процессуальным законом, полное и умышленное устранение лица, вопрос о правах которого решается, от судебного рассмотрения, устранение третьих лиц и рассмотрение дела вопреки установленной процедуре». Ирина Котельва не допустила Богдана Михайляка к участию в гражданском деле о признании права собственности в качестве третьего лица, которое не заявляет самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика.

Судья Галицкого районного суда ходатайствовала о переносе рассмотрения жалобы из-за невозможности явиться на заседание Высшего совета правосудия по уважительной причине. Представитель Екатерины Котельвы адвокат Ирина Бабий написала аналогичное заявление, так как находится на больничном и обещает предоставить в качестве доказательства лист временной нетрудоспособности.

В ответ истец Богдан Михайляк заявил, что судья преднамеренно пропустила заседание Высшего совета правосудия: в Галицком районном суде, по его информации, Ирина Котельва заявила, что отправилась в Киев. Аналогичная ситуация сложилась и с адвокатом Ириной Бабий, которая подала ходатайство о перенесении рассмотрения дела в Апелляционном суде г. Львова в связи с поездкой на заседание Высшего совета правосудия.

Выслушав объяснения Богдана Михайляка по сути дела, Высший совет правосудия решил перенести рассмотрение жалобы адвоката Ирины Бабий в интересах судьи Галицкого районного суда г. Львова Екатерины Котельвы на решение Третьей Дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде представления об увольнении.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді