В ВККС рассказали, как будет происходить перевод в окружные суды

12:15, 16 февраля 2018
Автоматического перевода не будет.
В ВККС рассказали, как будет происходить перевод в окружные суды
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшей квалификационной комиссии судей рассказали, как будет происходить перевод из ликвидированных и реорганизованных в 2017 году судов в новые окружные суды, которые еще только предстоит создать.

Как сообщил секретарь Квалификационной палаты ВККС Станислав Щотка, об автоматическом переводе судей «списком» из старых судов в новые речь не идет.

«Могу сказать одно, перевода «списком» в новые суды не будет. Мне кажется, что такой перевод возможен после прохождения судьями соответствующего суда квалификационного оценивания, потому что квалификационное оценивание может помочь понять, кто из судей способен осуществлять правосудие, а кто нет. Если судья неквалифицированный, имеет разные нарушения, то зачем его переводить в новый суд?» — рассказал Стансилав Щотка.

При этом, по его словам, в процессе реорганизации судов и в ходе проведения оценивания, суды без судей не останутся.  

«Так не будет точно. Будут новые суды, и туда будут переведены судьи, прошедшие квалификационное оценивание, то есть подтвердившие возможность осуществлять правосудие. Пока что, до завершения всех этих процедур, будут работать прежние суды с теми же судьями», — отметил секретарь Квалификационной палаты ВККС.

Тем не менее, Станислав Щотка не исключил, что даже после успешного прохождения оценивания, но после формирования нового штатного расписания окружных судов некоторым судьям придется искать новый суд. Хотя в целом в Комиссии считают такой вариант развития событий сомнительным.

«На практике такое может быть. В таком случае судья может быть переведен в другой суд или пойти на конкурс. Но с учетом сложившейся кадровой ситуации и необходимости увеличения количества судей во многих судах, такой сценарий пока представляется маловероятным», — добавил С. Щотка. 

О подробностях квалификационного оценивания и переводе судей в новые окружные суды читайте в интервью.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду