Суд отменил решение об отстранении Рожковой с должности замглавы НБУ

16:13, 25 мая 2018
Апелляционный суд отменил решение Дарницкого суда об отстранении Екатерины Рожковой с должности замглавы НБУ.
Суд отменил решение об отстранении Рожковой с должности замглавы НБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В конце апреля народный депутат Игорь Луценко сообщил на своей странице Фейсбук, что Дарницкий районный суд Киева отстранил от должности заместителя председателя правления Национального банка Украины Екатерину Рожкову.

Суд удовлетворил заявление об обеспечении иска народного депутата и запретил Рожковой участвовать в работе и заседаниях правления НБУ, совершать и выполнять любые действия, связанные с осуществлением полномочий заместителя председателя Национального банка Украины, и любую другую деятельность в должности заместителя главы НБУ.

15 мая 2018 г. Апелляционный суд Киева рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу НБУ, отменил определение Дарницкого районного суда и вынес новое решение об отказе в удовлетворении заявления народного депутата Украины об обеспечении иска (дело №753/23813/17).

Как отметила коллегия судей Апелляционного суда Киева, «во-первых, из материалов иска не следует, что между сторонами действительно возник спор».

Во-вторых, отметил суд, из содержания заявления об обеспечении иска не усматривается, что существует реальная угроза невыполнения или затруднения выполнения возможного решения суда об удовлетворении исковых требований, в частности, требований о прекращении действий замглавы НБУ.

В-третьих, путем запрета Екатерине Рожковой участвовать в работе и заседаниях правления Национального банка Украины и т. д. суд фактически принял решение без рассмотрения дела по существу. Ведь де-факто он прекратил работу замглавы НБУ на занимаемой должности в обход процедуры, предусмотренной Законом «О Национальном банке Украины».

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду