ВККС рекомендовала назначить еще 61 судью

20:41, 20 июня 2018
Судьи успешно прошли процедуру квалификационного оценивания.
ВККС рекомендовала назначить еще 61 судью
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высшая квалификационная комиссия судей Украины рекомендовала назначить бессрочно еще 61 судью-«пятилетку». Все они успешно прошли квалификационное оценивание, которое продолжалось около 7 месяцев. Назначение новых судей постепенно улучшит ситуацию с правосудием в судах.

Эти судьи в течение последних нескольких лет не осуществляли правосудие, ведь у них в период с 2014 по 2017 год истек пятилетний срок полномочий. Их назначение разгрузит и улучшит функционирование судов в Украине.

В частности, предлагается восстановить правосудие в Гощанском районном суде Ровенской области и Нововодолазьком районном суде Харьковской области. Улучшить качество правосудия в Бердичевском районном суде Житомирской области, Новопсковском районном суде Луганской области, Пидволочиському районном суде Тернопольской области, Путильском районном суде Черновицкой области, Скадовском районном суде Херсонской области.

Стоит отметить, что эти судьи успешно прошли процедуру квалификационного оценивания, в частности сдали экзамены, прошли психологические тесты, специальную проверку правоохранительных органов и собеседования, подтвердив свое соответствие занимаемой должности.

«В ситуации кадрового кризиса, которая объективно присутствует из-за реализации реформы, чрезвычайно важным является восстановление полномочия судей-пятилеток. Возвращение их к совершению судейских полномочий позволяет во многих случаях восстановить работу судов, значительно улучшить кадровую ситуации в судах или обеспечить преодоление чрезмерной нагрузки на коллегию судей. Для Комиссии эта работа является сверхприоритетом. В течение месяца мы уже предоставили рекомендации 242 судьям-пятилеткам на назначения их на должность, а ВСП уже внес представление на назначение на должность 35 судей», - сказал заместитель председателя ВККС Станислав Щотка.

Напомним, что ранее в результате успешного квалификационной оценки Комиссия рекомендовала к назначению 180 судей. Сейчас они находятся на рассмотрении в Высшем совете правосудия.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что председатель ВККС Сергей Козьяков обозначил фронт работ Комиссии на ближайшие полгода и рассказал о достоинствах нынешней процедуры отбора судейских кадров в Украине.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде