Председатель ВС Валентина Данишевская назвала причину загруженности судов

15:30, 20 августа 2018
Верховный Суд стремится к тому, чтобы для защиты одного права нужно было обратиться в суд только один раз.
Председатель ВС Валентина Данишевская назвала причину загруженности судов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проблема единства судебной практики и в то же время ее динамичности — едва ли не самая актуальная тема обсуждения в юридических кругах. Особое внимание общественности обращено на решения нового наивысшего органа в системе судов общей юрисдикции — Верховного Суда. Законодатель наделил ВС правом в случае необходимости отходить от правовых позиций его предшественника — Верховного Суда Украины, тем самым дав возможность формировать судебную практику, отвечающую современным реалиям.

Как и все новое, на первых порах такие изменения воспринимаются обществом неоднозначно. Однако председатель Верховного Суда Валентина Данишевская уверена, что менять судебную практику в определенных вопросах необходимо.

«Прошу прежде всего юридическое сообщество: не спешите с выводами, изучайте судебные решения лучше, выясняйте их суть. Желающие уже имели возможность ознакомиться с решениями кассационных судов и Большой Палаты, но это еще не все. Мы будем двигаться дальше, чтобы достичь как минимум того, чтобы для защиты одного права нужно было обратиться в суд только один раз. И для этого мы будем ломать адвокатские практики. Суды перегружены не только потому, что на их рассмотрении находится много дел, а и потому, что адвокаты обращаются в суд несколько раз по одному и тому же поводу», — отметила глава ВС.

Вместе с тем, по словам В.Данишевской, новая практика будет формироваться по крупицам, в каждом отдельно взятом деле, и никаких абстрактных разъяснений по тем или иным вопросам ВС давать не будет.

Также председатель ВС сообщила, что Верховный Суд совместно с Кабинетом министров намерен устранить проблему невыполнения решений, принятых в образцовых делах.

«Если суд принял решение, которым обязал тот или иной государственный институт совершить определенные действия, люди не должны ходить в исполнительную службу и добиваться реализации своего права. Государство должно учиться исполнять судебные решения добровольно», 3 отметила В.Данишевская.

Также напомним, что ранее Валентина Данишевская прокомментировала процесс ликвидации Верховного Суда Украины.

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду