С какими проблемами сталкиваются судьи после квалифоценивания, рассказали в РСУ

10:32, 21 августа 2018
Рада судей будет способствовать тому, чтобы судьи быстрее преодолели постквалификационный стресс и вернулись к работе.
С какими проблемами сталкиваются судьи после квалифоценивания, рассказали в РСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Учитывая сегодняшние реалии, все более актуальными становятся вопросы создания действенных механизмов, которые в полном объеме обеспечили бы процессуальную неприкосновенность судьи, а также преодоления судьями пост- и доквалификационного стресса, который отражается на процессе осуществления правосудия, считает председатель Рады судей Украины Олег Ткачук.

«Процесс оценивания деятельности судей влияет на их морально-психологическое состояние. На мой взгляд, судейское самоуправление должно способствовать тому, чтобы их реабилитация прошла как можно быстрее, и они снова смогли полностью посвятить себя своей работе», — отметил глава РСУ.  

Кроме того, О.Ткачук обеспокоен и нехваткой кадров в судебной системе, что, по его словам, негативно отражается на восприятии обществом судейской деятельности, особенно в тех случаях, когда по тем или иным причинам в судах вовсе нет судей и правосудие не осуществляется.

«Что касается доверия к судебной системе, то, на мой взгляд, было бы интересно провести опрос людей, посещающих суды, а это в среднем 8 миллионов человек в год. Интересно не с научной, а с политической точки зрения. Это колоссальный объем работы, но, тем не менее, хотелось бы получить объективную и точную оценку общества. Я с оптимизмом смотрю на процессы, происходящие в рамках судебной реформы, и уверен, что большинство граждан все-таки положительно оценивают работу судей в Украине».

Напомним, что 13 августа в ходе внеочередного заседания Рады судей Украины стало известно, что 21 сентября РСУ проведет совместное с Советом прокуроров Украины, Национальной ассоциацией адвокатов Украины и другими представительскими органами адвокатского сообщества заседание, посвященное обсуждению вопросов этической составляющей деятельности лиц, чья работа регламентирована разделом Конституции Украины, который называется «Правосудие».

«Нам очень хотелось бы, чтобы все, кто работает в этой сфере, придерживались одних и тех же этических стандартов, поскольку от этого зависит уровень доверия к ним со стороны общества и оценка эффективности их деятельности. Вместе с тем суды, рассматривающие около 4 миллионов дел в год, уже этим доказывают, что люди доверяют им, обращаясь за защитой своих прав. Это свидетельствует о том, что суды работают на благо общества», — подчеркнул О.Ткачук.

Напомним, ранее глава РСУ опубликовал на своей странице в Facebook список судов, которые прекратили работу из-за отсутствия судей.

Автор: Ольга Туева
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду