Работники с детьми имеют право на 10 дней социального отпуска

10:29, 13 сентября 2010
С 1 января 2010 года Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по...
Работники с детьми имеют право на 10 дней социального отпуска
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 января 2010 года Законом Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей", длительность дополнительного социального отпуска для работников, имеющих детей,  продлена с 7 до 10 дней. Понятно, что, если работник по каким-либо причинам не использовал этот отпуск за прошлый год или за несколько предыдущих лет, он имеет право использовать этот отпуск в текущем году. Только вот вопрос заключается в том, сколько будет длится отпуск, не использованный в 2009, когда его длительность была 7 дней. Эту проблему решило Министерство труда и социальной политики Украины в своем письме Украины "О дополнительном социальном отпуске" от 21.07.2010 г. ? 215/13/116-10.

 

Работникам, имеющим детей, за прошлые годы, т. е. до введения в действие с 1 января 2010 г. Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей", которым этот отпуск продлен с 7 до 10 дней, продолжительность отпусков должна определяться в соответствии с нормами законодательства, которые действовали в то время.

 

Поэтому если женщина, которая работает и имеет двух детей в возрасте до 15 лет, в 2010 году берет социальный отпуск за 2009 год, то он должен быть предоставлен ей продолжительностью в 7 календарных дней.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва