Как индексировать зарплату совместителей?

12:36, 4 сентября 2013
Минсоцполитики о проведении индексации денежных доходов населения
Как индексировать зарплату совместителей?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минсоцполитики в письме № 2365/0/14-13/10 напомнило, что п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения определено: индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнах на территории Украины и не имеющие разового характера, в частности оплата труда, включающая оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством.

В соответствии с п. 5 Порядка месяц, в котором состоялось повышение денежных доходов населения, считается базовым при вычислении индекса потребительских цен для проведения индексации. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются, если сумма повышения дохода превышает сумму индексации. Со следующего месяца осуществляется вычисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации. Так, руководствуясь нормой п. 5 Порядка, месяц повышения считается базовым, если происходит повышение денежного дохода без пересмотра минимального размера потребительских цен.

Соответственно, если происходит повышение денежных доходов, в том числе за счет работы по совместительству, на сумму, больше, чем сумма индексации, то месяц такого повышения следует считать базовым при проведении индексации.

Источник

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси