Проходит обсуждение реформы конституциональных основ судебной власти

10:55, 22 июня 2016
Сегодня, 22 июня 2016 года, проходит круглый стол на тему: «Реформа конституционных основ судебной власти, прав и свобод человека: текущий результат и ожидаемые перспективы».
Проходит обсуждение реформы конституциональных основ судебной власти
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Яна Собко,

«Судебно-юридическая газета»

 

Сегодня, 22 июня 2016 года, проходит круглый стол на тему: «Реформа конституционных основ судебной власти, прав и свобод человека: текущий результат и ожидаемые перспективы», организованный Центром Разумкова.

На обсуждение вынесены следующие вопросы:

- процесс внесения парламентом изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия) завершен: что дальше?

- является ли Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» актом законодательства, способным с рядом других необходимых законов и кодексов обеспечить эффективное функционирование судебной власти?

- конституционный процесс обновления раздела II Конституции Украины: соотношение универсальных и национальных стандартов.

Среди участников — судьи, эксперты проекта, представители исполнительной власти и юридического сообщества. На данный момент проходит обсуждение первого вопроса вместе с презентацией информационно-аналитических материалов.

Выступил эксперт проекта, ученый Николай Козюбра. Так, по его мнению, новый закон о судоустройстве и статусе судей имеет много недоработок и спорных моментов. Он подчеркнул, что такое состояние вещей может «хоть и не остановить, но значительно притормозить судебную реформу».

По его словам, экспертами Центра Разумкова наработаны мнения относительно улучшения принятых изменений, которые, по их мнению, имеют риски.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді