В Ровенской области суд обязал общину вернуть государству Беловское древнерусское городище

09:14, 20 марта 2024
Это памятник археологии национального значения, которая находится под особой охраной государства, а земли под Городищем не подлежат передаче из государственной в коммунальную или другую форму собственности.
В Ровенской области суд обязал общину вернуть государству Беловское древнерусское городище
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Ровенской области суд обязал общину вернуть государству земельный участок историко-культурного назначения. Об этом сообщает областная прокуратура.

Речь идет, в частности, о Беловском древнерусском городище на окраине одноименного села, которое своим ландшафтом и видами привлекает туристов со всей Украины. Это памятник археологии национального значения, который находится под особой охраной государства, а земли под Городищем не подлежат передаче из государственной в коммунальную или другую форму собственности.

Прокуратура установила, что, несмотря на законодательный запрет, на основании материалов инвентаризации, земельный участок площадью 1,8 га, который находится в пределах охранной зоны памятника, отнесен к землям сельскохозяйственного назначения и безосновательно передан из государственной в коммунальную собственность общины.

Чтобы не допустить уничтожения памятника археологии возделыванием земельного участка, Ровенская окружная прокуратура обратилась в суд с соответствующим иском. Суд поддержал позицию прокуратуры и в настоящее время Беловское городище возвращено в собственность государства.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду