Киевлян предупредили об опасности: окна лучше закрыть

10:54, 15 августа 2018
Чтобы снизить риск отравления, медики рекомендуют избегать мест с наибольшей концентрацией загрязнений и пить как можно больше воды.
Киевлян предупредили об опасности: окна лучше закрыть
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве снова зафиксировано повышение уровня загрязнения воздуха диоксидом азота и формальдегидом.

Об этом сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям Украины.

По данным Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, 13-14 августа, уровень загрязнения диоксидом азота в Киеве достиг 5 среднесуточных предельно допустимых концентраций, в районах Бессарабской площади, Демеевской площади, улицы Довженко и проспекта Победы.

Уровень загрязнения формальдегидом достиг 5 – 7,7 среднесуточных предельно допустимых концентраций, в районах улицы Попудренко, улицы Довженко, улицы Каунасской, Оболонского проспекта, проспекта Победы, бульвара Леси Украинки, а также Бессарабской и Демеевской площадей.

Метеорологические условия, способствующие загрязнению воздуха, сохранятся в Киеве до 16 августа.

Напомним, как грязный воздух влияет на организм. Сами того не подозревая, мы создаем отравленную воздушную среду, в которой находимся минимум 12-15 часов в день, у себя дома. Такой же грязный воздух в автомобиле и в офисе, в итоге 90% своего времени человек живет в той среде, где даже по санитарным нормам любое живое существо быть не должно. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, 1 августа в Киеве концентрация вредных веществ в воздухе в несколько раз превысила предельно допустимые показатели. В первую очередь, это связано с сильной жарой.

Эксперты предупреждают, что даже кратковременное вдыхание газов с высокой концентрацией азота может стать причиной летального исхода.

Отметим, что азот — газообразное вещество, которое не имеет ни запах, ни вкус. Отравление им очень сложно диагностировать вовремя, но следует очень внимательно отнестись к таким симптомам: повышенная веселье, нарушение памяти, галлюцинации, кашель, боль в грудной клетке, голове, слабость, апатия. Со временем симптомы могут немного ослабнуть, но потом снова усилятся вместе с незначительным повышением температуры тела, кожа приобретает синий оттенок, развивается отек легких, нарушение дыхания, человек может испытывать приступы удушья.

При отравлении формальдегидом нарушается координация движений, возникает кашель, затрудняется дыхание, возможна рвота и жжение. Отравленном также в первую очередь надо предоставить доступ к чистой свежего воздуха и вызвать «скорую». Врачи должны ввести антидоты формалина, например, карбонат аммония.

Чтобы снизить риск отравления, медики рекомендуют избегать мест с наибольшей концентрацией загрязнений и пить как можно больше воды.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області