«С14» штурмовали здание Апелляционного суда Львовской области

12:52, 31 августа 2018
Апелляционный суд Львовской области обратил внимание на недопустимость давления на суд.
«С14» штурмовали здание Апелляционного суда Львовской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

30 августа 2018-го в Апелляционном суде Львовской области началось рассмотрение апелляционной жалобы на постановление об избрании меры пресечения подозреваемому Маркиану Вербовому в нанесении тяжких телесных повреждений работнику полиции при исполнении им служебных обязанностей.

Дело имело значительный общественный резонанс. Уже до начала рассмотрения апелляционной жалобы под зданием суда собралось несколько десятков радикально настроенных молодых людей в футболках с надписью «С14», в руках у них были зажженные файеры. Молодые люди  штурмовали здание суда с криками освободить подозреваемого, сообщает пресс-служба Апелляционного суда Львовской области.

Член украинской праворадикальной общественной организации, который декларирует приверженность к украинскому национализму «С14», Маркиян Вербовой подозревается в нанесении ножевых ранений полицейскому во время задержания 17 июня 2018 по подозрению в совершении административного правонарушения. В результате нападения полицейский получил тяжелые телесные повреждения.

Постановлением следственного судьи Галицкого районного суда г. Львова к Маркияну Вербовому применена мера пресечения в виде содержания под стражей без определения размера залога. Сторона защиты обжаловала указанное постановление в апелляционный суд. Заседание по этому делу началось 30 августа 2018 года, однако в рассмотрении апелляционной жалобы защитника Мороза В.П. был объявлен перерыв. Защитник заявил ходатайство о доставке Маркияна Вербового в судебное заседание.

Участники процесса не возразили против ходатайства. Коллегия судей Апелляционного суда Львовской области, посовещавшись на месте, объявила перерыв до 11:30 6 сентября 2018-го. Данное решение возмутило активистов, сначала они отказались покидать зал судебного заседания, а после отправились ходить по зданию суда: они громко выкрикивали разные лозунги в адрес суда и судей, тарабанили в двери, пытались зайти в рабочие кабинеты на всех этажах здания, в том числе в отдел режимно-секретной работы. Это на некоторое время парализовало работу суда и препятствовало нормальной деятельности учреждения.

Своими противоправными действиями активисты оказывали давление на суд и судей с целью вынесения приемлемого для них решения — освобождения подозреваемого из-под стражи. Покинув здание суда, перед входом в учреждение активисты зажгли дымовые шашки и нанесли трафаретные надписи на пандус и тротуар у входа в здание. Указанные действия активистов четко координировались одним руководителем через громкоговоритель, указано на сайте суда.

Учитывая изложенное, Апелляционный суд Львовской области обращает внимание представителей гражданского общества на недопустимость подобных действий в судах и осознание дальнейшей ответственности за совершение противоправных действий по отношению к суду, его работникам и судьям.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков рассказал о начале конкурсов в Верховный Суд и Высший антикоррупционный суд.

Кроме того, мы писали, что Высший совет правосудия 30 августа отказался отстранить от осуществления правосудия на два месяца судью Барского районного суда Винницкой области Владимира Хитрука в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

Кроме того, мы сообщали, что президент Украины Петр Порошенко своими указами от 30 августа назначил судьями Верховного Суда Валентину Симоненко, Викторию Мацедонскую и Сергея Слынько.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді