Просит убежища в Украине: пограничники задержали россиянина

14:45, 10 сентября 2018
По словам перебежчика, сейчас он находится в розыске на территории России.
Просит убежища в Украине: пограничники задержали россиянина
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На участке отдела пограничной службы «Золочев» на Харьковщине пограничники задержали гражданина Российской Федерации. Мужчина пытался незаконно пересечь государственную границу  Украины и в дальнейшем попросил убежища в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Сотрудники Госпогранслужбы задержали россиянина 1994 года рождения сразу после того, как он пересек государственную границу.

«В ходе выяснения обстоятельств нарушения мужчина обратился к представителям Госпогранслужбы с просьбой о предоставлении ему статуса беженца. В разговоре он пояснил, что у себя на родине активно противодействовал агрессивной государственной политике и за свои политические взгляды подвергался преследованиям со стороны российских правоохранительных органов. Сейчас он находится в розыске на территории РФ», — сказано в сообщении.

Чтобы сохранить свою жизнь, мужчина решил пересечь государственную границу вне пункта пропуска и обратиться за предоставлением статуса беженца. На данный момент, после завершения всех процессуальных процедур, гражданина России передали представителям миграционной службы Украины.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что за незаконное перемещение боеприпасов пограничники задержали россиянина. Во время проверки автомобиля «KIA» российской регистрации, на котором покидал Украину гражданин России, пограничники с помощью служебной собаки в сумке водителя обнаружили 4 патрона к мелкокалиберному оружию. Патроны у мужчины изъяли. Национальной полиции направлено уведомление о противоправном деянии, содержащем признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 263 УК «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Кроме того, мы писали, что во Львове задержали россиянина, которого разыскивали за терроризм. В РФ его как члена террористической группировки приговорили к 5 годам лишения свободы. 27 июля 2017 года Верховный суд РФ приговорил его по ч.2 ст.205.5, ч.1 ст.282 УК РФ. В настоящее время Львовская местная прокуратура №1, в порядке ст. 582, п. 3 ч. 3 ст.583 УПК Украины, решает вопрос о внесении в суд ходатайства о применении временного ареста в отношении задержанного. Отметим, что после поступления запроса от иностранных правоохранительных органов о выдаче указанного человека, прокуратура Львовской области начнет процедуру экстрадиции.

Также нам стало известно, что украинские пограничники задержали россиянина за то, что хотел вывезти старинную книгу. При проверке багажного отделения микроавтобуса «Мерседес», следовавшего в Российскую Федерацию, правоохранители обнаружили старинную книгу. Ее пытался вывезти за пределы нашей страны 63-летний гражданин РФ, который ехал в машине в качестве пассажира. Как выяснилось, книга 1877 издания «КУРСЪ химической технологии», возможно, составляет культурную ценность.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва