Махинации с углем: за 2 года Украина потеряла 51 млн грн

12:59, 20 сентября 2018
В данную схему вовлечены пять контрагентов.
Махинации с углем: за 2 года Украина потеряла 51 млн грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Одно из предприятий тепловой генерации в течение последних двух лет закупало уголь у фирм, которые не осуществляют добычу, сообщает Государственная фискальная служба на своем официальном сайте.

«В данную схему вовлечены пять контрагентов, которые состоят на учете в разных регионах Украины, но имеют общий признак фиктивности. Эти фирмы не отчитываются, не находятся по месту регистрации и имеют уголовную налоговую историю», — отмечает Офис крупных налогоплательщиков ГФС.

Указанные операции с такого рода контрагентами нереальны и не подтверждают истинного источника первичного происхождения угля.

Из-за этой схемы государственный бюджет потерял около 51 млн грн.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что  из бюджета выделят почти 660 млн на ликвидацию шахт. В 2019 году на устранение и содержание закрытых угольных шахт и углеперерабатывающих предприятий планируется направить 659,7 млн гривен. Об этом  говорится в законопроекте бюджета-2019, обнародованном на сайте парламента. Средства будут направлены на финансирование ликвидации трех угледобывающих предприятий.

Также в Турции расследуют ввоз угля из оккупированного Донбасса. Власти Турции начали расследование возможного ввоза угля из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, тогда как страны Европейского Союза игнорируют эту проблему.

Турция — первое после Украины государство, которое расследует покупку местными фирмами антрацита с оккупированной части Донбасса, утверждают в Анкаре. Об этом сообщило «Польское радио» со ссылкой на расследование журналистов Dziennik Gazeta Prawna. Издание обратилось в дипломатические учреждения 18 европейских стран относительно их действий по блокированию покупки местными фирмами угля из оккупированной части Донбасса.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва