Медицинская страховка: украинцев обяжут платить по 400 грн в месяц

14:51, 26 октября 2018
Размер обязательного взноса будет определять Кабмин.
Медицинская страховка: украинцев обяжут платить по 400 грн в месяц
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада недавно зарегистрировала законопроект №9163,который предлагает ввести обязательное медицинское страхование. Работодателям назначат оплачивать страховку, а если человек безработный, за него заплатят местные органы власти, передает «Сегодня».

Размер обязательного взноса будет определять Кабмин. Но депутаты считают, что это должно быть не менее 400 гривен в месяц.

"Украинцы за свой счет финансируют систему здравоохранения на 60%, а государство — на 40%. В результате, медицинская помощь для украинцев стала катастрофически недоступной экономически и физически", — отмечают депутаты в пояснительной записке к проекту.

Авторы проекта предлагают разделить медуслуги на две категории, одни будет покрывать государство, другие возместит страховка.

Законопроект представляет тот же перечень медицинских услуг, что и в нынешний закон: экстренная медпомощь, первичная помощь – лечение у терапевта, семейного врача и педиатра; специализированная и высокоспециализированная медпомощь; паллиативная медпомощь и реабилитация; медпомощь детям до 16 лет, ведение беременности и роды.

Годовой взнос за каждого человека будет стоить примерно 4783 грн или 398,56 грн ежемесячных платежей. Его должны будут платить работодатели, и сделают это, вероятно, за счет зарплат; за безработных должны будут платить местные органы власти (с полученных налогов).

Законопроект устанавливает для страховщиков массу ограничений:

- страховая компания должна хранить средства только в госбанке;

- 94% взноса страховщик должен направлять в свой резервный фонд. Именно из него компания будет оплачивать лечение клиентов;

- 5% от этой суммы страховая оставляет на организацию своей работы, сюда входят расходы и прибыль предприятия.

- 1% направлять в государственный Резервный Фонд (если у какой-то страховой вдруг закончатся деньги, лечение пациентов будет финансироваться из Фонда).

Законопроект №9163 только недавно внесли в парламент. Он должен еще пройти обсуждение в комитетах парламента и получить экспертное заключение, только потом его могут вынести на голосование.

"С 2020 года в Украине должно начаться активное развитие медицинского страхования. Политика МЗ Украины — обеспечить каждому человеку в Украине гарантированное покрытие основных медицинских услуг первичной, специализированной, экстренной помощи через Национальную службу здоровья. И дополнительно – дать работодателям, государственным учреждениям, местной власти и пациентам все возможности воспользоваться преимуществами страхования", — отмечают в Минздраве.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в предстоящем 2019 году в сфере здравоохранения будут внедрены очередные изменения в рамках начатой медицинской реформы. В частности, в правительстве анонсируют переход на электронный документооборот, а также внедрение бесплатных услуг по диагностике.

Уже до конца этого года все коммунальные медицинские учреждения, в которых работают семейные врачи, терапевты и педиатры, должны будут заключить контракты с Национальной службой здоровья. С января 2019 года по этим контрактам они будут получать оплату своих услуг.

Кроме того, нардепы предлагают внедрить в Украине бюджетно-страховую модель финансирования системы здравоохранения, предусматривающую также привлечение других альтернативных источников. Соответствующий проект закона № 9163 зарегистрирован 4 октября в Раде.

Проектом предусмотрено внедрение программы государственных гарантий медицинского обслуживания, согласно которой медуслуги, лекарственные средства, а также изделия медназначения предоставляются в основном в рамках двух программ – базовой программы государственного медицинского обеспечения и программы общеобязательного медицинского страхования (ООМС).

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси