Медицинская реформа -2019: электронные рецепты, бесплатные услуги

19:15, 19 октября 2018
В 2019 году Минздрав планирует реализовать программу электронного документооборота и бесплатных услуг по диагностике.
Медицинская реформа -2019: электронные рецепты, бесплатные услуги
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В предстоящем 2019 году в сфере здравоохранения будут внедрены очередные изменения в рамках начатой медицинской реформи. В частности, в правительстве анонсируют переход на электронный документооборот, а также внедрение бесплатных услуг по диагностике. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства здравоохранения Украины.

Как сообщается, уже до конца этого года все коммунальные медицинские учреждения, в которых работают семейные врачи, терапевты и педиатры, должны будут заключить контракты с Национальной службой здоровья. С января 2019 года по этим контрактам они будут получать оплату своих услуг.

Также в ведомстве пообещали, что до конца 2019 года семейные врачи полностью перейдут с бумажного на электронный документооборот. Предполагается, что в электронном виде будет вестись медицинская карта пациента, выписываться рецепты, больничные листы и направления к другим врачам.

Во второй половине предстоящего года будут реализовывать государственную программу по бесплатной диагностике. Обещают, что около 80% потребностей пациентов в медицинских обследованиях покроет государственное финансирование. По направлению семейного врача, терапевта или педиатра пациенты смогут бесплатно сделать рентген, ультразвуковое исследование, маммографию, ЭКГ сердца и пройти другие обследования в медицинских учреждениях, заключивших контракт с Нацслужбой здоровья.

Еще один вопрос, который Минздрав обещает решить до конца 2019 года, это разработка госпрограммы медицинских гарантий на 2020 год. Программу собираются принять вместе с Госбюджетом на 2020 год. Программа определит медуслуги разных уровней, которые будут оплачиваться Национальной службой здоровья.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о программе бесплатной вакцинации от украинского правительства. Кабмин обеспечил пациентам возможность бесплатно вакцинироваться в соответствии с календарем прививок в частных учреждениях здравоохранения первичного звена, а также у врачей, работающих в качестве физлиц-предпринимателей.

Также мы уже сообщали о том, что для граждан Украины Минздрав планирует сделать бесплатной диагностику заболеваний (рентген, УЗИ, маммографию, эхокардиографию сердца). Нацслужба здоровья оплатит услуги, но только в том случае, если на диагностику направляет семейный врач. Бесплатными будут и визиты к докторам вторичной медицины, но тоже по направлению терапевта. Посетить узкого специалиста можно и без направления, но такая консультация будет стоить недешево.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения сообщили, что в проекте Государственного бюджета на 2019 год на финансирование экстренной медицинской помощи через механизм субвенции предусмотрено около 6 млрд гривен.

 
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси