Местные выборы во время военного положения: обнародован текст законопроекта

10:35, 6 декабря 2018
Закон вступает в силу со дня его опубликования и действует до 31 декабря 2018 года.
Местные выборы во время военного положения: обнародован текст законопроекта
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На сайте Верховной Рады Украины обнародован текст законопроекта №9357 о проведении местных выборов во время военного положения, сообщается на сайте парламента.

Проект закона "О внесении изменения в статью 28 Закона "О правовом режиме военного положения" по обеспечению проведения местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года" был зарегистрирован в парламенте в понедельник, 3 декабря 2018 года. Текст самого Закона появился в четверг, 6 декабря. Документ направлен на рассмотрение комитета.

"Установить, что действие части первой статьи 19 настоящего закона о запрете проведения в условиях военного положения выборов в органы местного самоуправления не распространяется на проведение местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года", — говорится в тексте закона.

Кроме того, в заключительных положениях указано, что закон вступает в силу со дня его опубликования и действует до 31 декабря 2018 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду Украины законопроект №9357 о проведении местных выборов во время военного положения.

Кроме того, глава ВР Андрей Парубий сообщил, что были проведены подробные консультации с Центральной избирательной комиссией, профильным комитетом Рады и юридическим отделом парламента. По итогам совещаний все указанные органы пришли к общему выводу, что провести местные выборы 23 декабря невозможно.

Напомним, что 26 ноября 276 народных депутатов проголосовали за введение в десяти приграничных областях Украины военного положения сроком на 30 дней. 28 ноября соответствующий закон подписал Президент Украины Петр Порошенко.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду