Досрочный выход на пенсию: в ПФУ назвали условия

14:35, 8 октября 2019
За отдельными категориями граждан сохраняется право на досрочный выход на пенсию.
Досрочный выход на пенсию: в ПФУ назвали условия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пенсионная система в Украине предполагает обязательное пенсионное страхование и досрочные варианты выхода на пенсию. Современный пенсионер часто продолжает работать при наличии уже активного права выйти на заслуженный отдых или делает это раньше по необходимости. У гражданина Украины есть такие права, которыми он может воспользоваться. Чтобы выйти на пенсию по выслуге лет, необходимо иметь 26 с половиной лет стажа. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Пенсионного фонда Украины в городе Киеве.

Напомним, что Конституционный Суд Украины принимал решение в июне этого года о неконституционности положения по повышению возраста. Речь идет об изменениях в закон от 2015 года, когда для начисления пенсии за выслугу лет установили минимально необходимый возраст — 55 лет. Это положение уже не действует.

Досрочный выход на пенсию в Украине в 2019 году может быть использован гражданами ряда категорий:

1. При достижении определенного возраста. В 55 лет мужчины со стажем не менее 25 лет, занятые на работах полный рабочий день с особо тяжелыми условиями труда. В 50 лет женщины с такими же условиями труда.

2. Люди с ограниченными возможностями. Граждане, лишенные зрения с рождения полностью или I категории, имеют право при достижении страхового стажа 15 и 10 лет получить пенсионное страхование. Мужчины могут воспользоваться правом в 50 лет со стажем в 15 лет, женщины в 40 лет со стажем в 10 лет.

3. Матери, имеющие 5 и более родных детей на попечении, могут выйти на пенсию в 50 лет со стажем не менее 15 лет.

4. Военнослужащие.

5. По выслуге лет. Государственные служащие, прокуроры, судьи, депутаты, работники сферы здравоохранения и других государственных органов идут на досрочный отдых при наличии страхового стажа в 25 лет.

6. Работники, которые стали жертвами реорганизации или сокращения штата. Единственным условием использования таких привилегий является увольнение из организации или производства, где предусмотрены подобные права.

Обозначим, что досрочный выход на пенсию возможен в Украине, определен ее основными Законами, подзаконными нормативно-правовыми актами. Огромная часть граждан, которые действительно нуждаются в социальной защите, в том числе и денежного характера, защищены законодательством страны и могут получить льготы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о старте финансирования пенсий на октябрь.

Также украинцам в 2020 году минимальную и максимальную пенсии пересчитают трижды. В результате к концу следующего года украинцы будут получать как минимум 1 769 гривен.

Кроме того, мы писали, кто получает самую высокую пенсию.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду