Расследование дела Шеремета завершено: защите открыли доступ к материалам

18:58, 22 мая 2020
После ознакомления адвокатов с материалами дело передадут в Шевченковский районный суд.
Расследование дела Шеремета завершено: защите открыли доступ к материалам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Полиция завершила досудебное расследование в отношении подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко и Яны Дугарь. Об этом «Стране» рассказал адвокат подозреваемой Кузьменко Тарас Беспалый.

В частности, полиция готова передать защитникам материалы для ознакомления.

«Сообщили, что из основного дела выделили материалы по отношению Кузьменко, Дугарь, Антоненко и одновременно огласили о завершении досудебного расследования. Это значит, что следствие считает, что собранных доказательств достаточно для передачи дела в суд, они готовы передать материалы для ознакомления. После того как мы с ним ознакомимся, дело передадут в Шевченковский районный суд», — пояснил адвокат.

По словам защитника, дело в суд передадут не раньше, чем через полгода.

«Честно говоря, мы до последнего были уверены, что дело закроют, потому что реальных доказательств по делу нет и не было. Уволили группу прокуроров и поставили во главе дела прокурора с фамилией Тарасюк. Это бывший военный прокурор, и теперь он будет проводить дело относительно волонтеров и военных. Думаю, что слушание нескоро, потому что нужно ознакомиться с материалами, решить вопрос по мере пресечения, потому что люди под стражей все еще. Мы также хотим предоставить следствию свои материалы, свои доказательства, которые мы собрали, и только после этого дело передадут в суд. Думаю, что это не ближайшие 3 месяца, а может, и полгода», — сказал Беспалый.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Офис Генпрокурора продлил сроки досудебного расследования убийства украинского журналиста Павла Шеремета до 12 июня 2020 года. 

Ранее МВД опубликовало доказательства причастности Яны Дугарь

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва